Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

На днях редакторы районных газет посетили строительство Балтийской АЭС

24 июня 2010
 

Наша - Балтийская

Журналистам показали место, где началась выемка грунта под первый ядерный реактор. Представитель генподрядчика подготовительного периода, исполнительный директор ОАО «Северное управление строительством» Александр Щериканов, рассказал гостям о том, какие работы ведутся на стройплощадке и что будет сделано до конца текущего года. Предполагается, что собственно энергоблоки займут площадь около 1 кв. км, и еще столько же отведено под служебные и административные здания.

Сейчас, кроме выемки грунта, идет активное сооружение штаба строительства станции. Помимо этого, предполагается создать инфраструктуру стройки, например, построить на Немане современную пристань, так как крупноразмерные элементы реакторов будут доставляться по воде. Поэтому число занятых на стройке растет день ото дня.

- В настоящее время на строительстве Балтийской АЭС занято 319 человек, 243 из них – жители Калининградской области. Таким образом, более 76 % работников строящейся АЭС – это местные жители. И потребность в кадрах будет только расти, – подчеркнул Александр Щериканов.

Напомним, что Балтийская атомная станция заложена 25 февраля 2010 года в Неманском районе. Она будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2 300 МВт. Срок пуска первого энергоблока – 2016 год, второго – 2018 год.

И для себя, и на экспорт

Советник генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» Юрий Шалимов рассказал представителям СМИ о перспективах, открывающихся перед регионом после пуска Балтийской АЭС, интересах инвесторов и схемах выдачи электроэнергии, наборе специалистов и подготовке кадров в местных учебных заведениях.

Юрий Сергеевич подчеркнул, что станция предназначена как для обеспечения электроэнергией Калининградской области, так и для поставок ее на
экспорт.

Кстати, по оценкам специалистов, к 2020 году наш регион будет дополнительно нуждаться в 1 000 МВт, то есть в том количестве энергии, которое как раз и сможет дать один реактор станции. При этом не исключено, что тарифы на энергию снизятся, ведь уменьшится и такая статья расходов, как транспортировка энергии через сопредельные страны.

Советник отметил, что впервые в отечественной атомной энергетике в проекте предложено участвовать частным инвесторам, в том числе иностранным. В проекте БтАЭС они могут получить долю до 49 %. В настоящее время переговоры с потенциальными инвесторами продолжаются. Интересно, что строительство АЭС даст значительный приток средств в бюджеты всех уровней.

Создадут пресс-клуб

Кроме того, замдиректора департамента коммуникаций Госкорпорации «Росатом» Андрей Тимонов и эксперт управления информации и общественных связей ОАО «Концерн Росэнергоатом» Светлана Чурилова предложили создать в Калининградской области пресс-клуб «Чистая энергия». Подобные клубы уже действуют в Саратовской, Курской и Ростовской областях.

По словам Юрия Шалимова, встречи с представителями «Росатома» планируется проводить регулярно.

- Они дают возможность журналистам оперативно получать достоверную информацию из «первых рук». В наших ближайших планах – встречи с ведущими специалистами Госкорпорации «Росатом» и ОАО «Концерн Росэнергоатом», профильных научных и исследовательских институтов, поездки на строящиеся АЭС, – сообщил он.

Эдуард МОЧАЛОВ

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK