Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

К подрядчику претензий нет

15 октября 2012
 

О том, какие события произошли в поселениях района на минувшей неделе


Как новенькие


В июле четыре двухэтажных дома по ул. Октябрьской пос. Большое Исаково благодаря федеральной программе, финансируемой в рамках закона «О фонде  содействия реформированию ЖКХ» «оделись» в строительные леса. А сейчас они выглядят как новенькие: строители утеплили и покрасили фасады, отремонтировали кровли.

Таким красавцем стал этот дом в Большом Исаково     а так все начиналось

Капитально ремонтируются фасады еще трех домов на этой улице. Собственники жилья, вступившие в ТСЖ, тоже внесли свою лепту в ремонт фасадов и кровель, заплатив положенные по закону пять процентов стоимости работ. В среднем на квартиру вышло по 10 тыс. руб. Из федерального бюджета участники программы получили на ремонт 95 % общих затрат на ремонтные работы.

Ремонт одного дома (фасад + кровля) обходится почти в полтора миллиона рублей.

Помимо администрации поселения работу строителей контролируют и сами жильцы.

- Нареканий к подрядчику нет, - резюмирует глава администрации Большеисаковскогопоселения Виктор Коломиец.

Подключились к Интернету


Петровская библиотека постоянно ищет новые формы работы с читателем. В прошлом году, к примеру, здесь открылся кружок по изучению иностранных языков. За «парту» сели не только местные подростки, но и люди зрелого возраста, благо обучение ведется совершенно бесплатно. После летних каникул курсы продолжили свою работу. Сейчас их посещает 15 человек.

Очень востребованной стала и такая услуга, как бесплатные консультации юристов. Если в первое время особого «наплыва» желающих получить юридическую консультацию по тому или иному вопросу не было, то после того, как ведущие прием юристы оказали реальную действующую помощь жительнице поселка, успешно защитив ее интересы в суде, люди активнее стали использовать такую возможность.

А в ближайшее время, как рассказала нам заведующая библиотекой Ирина Каюда, здесь открываются еще одни курсы – компьютерной грамотности для людей зрелого возраста.

В библиотеке пос. Петрово теперь есть скоростной Интерне     В библиотеке пос. Петрово теперь есть скоростной Интерне

Дело в том, что петровскую библиотеку недавно подключили к скоростному Интернету, кроме того, в дополнение к двум имеющимся компьютерам была приобретена еще и компьютерная планшетка со всеми аксессуарами.

- Теперь подростков из библиотеки не выгнать, - признается Ирина Станиславовна, которая самостоятельно будет обучать азам компьютерной грамотности пожилых односельчан. Курсы для них тоже станут бесплатными.


Удивило «Диво»


После яркого выступления на «Петропавловских встречах», которые ежегодно проходят в пос. Янтарный, образцовый хореографический коллектив «Диво» Матросовского Дома культуры очень полюбился местным жителям, и они постоянно стали приглашать его на свои мероприятия.

Недавно «Диво» снова побывало в гостях у своих почитателей. На сей раз самодеятельные артисты из Матросово подготовили концертную программу совместно с творческими коллективами Петровского ДК – «Горницей» и «Хорошками».

И, как всегда, заслужили шквал аплодисментов благодарных зрителей.



Ольга ТЧАННИКОВА .

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK