
Муниципалитеты в течение недели должны заключить контракты по обслуживанию дорог в зимний период
Соответствующее поручение глава региона Антон Алиханов дал 9 ноября в ходе расширенного рабочего совещания по вопросу готовности дорожных служб к снегоуборочным работам
В мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности заместителя председателя областного правительства Александр Рольбинов, руководитель министерства развития инфраструктуры Елена Дятлова, главы муниципальных образований, представители ГИБДД, ФКУ «Севзапуправтодор», а также подрядные организации, осуществляющие содержание федеральных и региональных дорог.
Как отметил в своем докладе начальник управления дорожного хозяйства Геннадий Лейбович, областные предприятия готовы к работе в осенне-зимний период. Закуплено необходимое количество песчано-солевых смесей. С 1 ноября организовано круглосуточное дежурство лиц, ответственных за зимнее содержание дорог.
Вместе с тем определенные проблемы обозначены в муниципалитетах. В частности, не все районы заключили контракты с подрядными организациями. Существующая задолженность перед эксплуатационными предприятиями создает проблемы для подготовки техники к работе и закупке достаточных запасов противогололедных материалов.
«По содержанию федеральных и региональных трасс вопросов нет. Ряд проблем – в отдельных муниципалитетах. Я дал время главам районов до конца следующей недели провести конкурсные процедуры и выполнить все свои обязательства по содержанию дорог в зимний сезон, – отметил Антон Алиханов. – Для нас в приоритете областные дороги. Но в случае обильных снегопадов мы будем помогать муниципалитетам и не допустим транспортных коллапсов».
Также временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Антон Алиханов акцентировал внимание на необходимости ликвидировать крупную задолженность муниципалитетов перед дорожно-эксплуатационными предприятиями.
ГУРЬЕВСКИЙ ОКРУГ К ЗИМЕ ГОТОВНиколай КАРНЮШИН, начальник управления дорожного хозяйства и благоустройства администрации Гурьевского округа:
– Гурьевский округ к зиме готов. 449 км – столько составляет протяженность дорог в муниципалитете, которые необходимо обслуживать в осенне-зимний период. Этим занимаются две организации: МБУ «Благоустройство» и ООО «Тандем». Уже приобретено 590 тонн песко-соляной смеси и 25 тонн соли. По результатам торгов МБУ «Благоустройство» заключило муниципальный контракт на поставку еще 1790 тонн песко-соляной смеси. Снегоуборочная техника к приходу зимы тоже готова. Есть манипулятор, грейдер, трактора, пескоразбрасыватель, снегопогрузчик и др.
Евгений МАКСИМОВ
Фото: test.big-cars.ru
|