Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Вопрос держат на контроле

3 мая 2012
 

Первый зам. главы и главный архитектор района провели совещания по поводу вырубки леса.

Волнения жителей переулка Гурьева не утихают. На днях гурьевчане снова подняли вопрос, касающийся вырубки деревьев в микрорайоне «Дубки», и пришли разобраться с этой проблемой на прием к начальнику управления архитектуры и градостроительства администрации района Юрию Москвитину. Напомним нашим читателям, что в одном из прошлых номеров газеты мы рассказывали о том, как в марте здесь было вырублено 47 деревьев под жилую застройку.

Напомним, по официальной информации из пресс-службы, все прошло на законных основаниях, собственники трех земельных участков имели на руках порубочные билеты и оплатили требуемую в таких случаях денежную компенсацию.

Лес надо сохранить

«А если хозяева других земельных наделов, нарезанных в данной лесополосе, начнут активно уничтожать деревья? Что станет с нашим городом?». Эти весьма актуальные вопросы и адресовала инициативная группа с переулка Гурьева во главе с депутатом горсовета Мариной Гущан главному архитектору района.

Разговор получился серьезный - а иначе и быть не могло. Стороны высказали свое мнение, выслушали позиции друг друга. По словам Юрия Александровича, эти три земельных участка выдавались несколько лет назад в аренду под выращивание декоративных культур.

- Сейчас эти участки уже переведены в собственность, поэтому их хозяева, к сожалению, имеют право строить здесь частные дома, - рассказал Москвитин. - Чтобы такого не повторилось в дальнейшем, во-первых, мы сейчас разрабатываем генплан Гурьевска и внесем в него все зеленые зоны, придав им статус лесопарковой зоны, во-вторых, приостановим оформление других земельных участков в собственность. Этот вопрос будем держать на контроле. Считаю, что лес надо обязательно сохранить!

Побывали у зам. главы

Состоялось в этот день по данному вопросу и еще одно совещание – уже у первого заместителя главы Гурьевского района Андрея Сергеева, которого в курс проблемы вводить не пришлось: о случившемся он знает и считает, что ситуацию изменить можно, хотя это будет непросто. По словам депутата горсовета Марины Гущан, возмущает не только вырубка деревьев в зеленой зоне, но и варварские методы, как это делается.

- Хорошо, что в марте никто не пострадал, хотя это могло случиться. Мало того что деревья рубили ночью, чтоб никто не видел, так некоторые из них просто подпиливали, а падало дерево уже само! Так одно из них чуть не зашибло жителя переулка Гурьева, который утром пошел выгуливать собаку.

- Надеюсь, что с этим вопросом разберется полиция. А вам, - обратился Андрей Сергеевич к инициативной группе, - советую подумать над вопросом создания своего товарищества собственников жилья, которое будет решать не только проблемы своих домов, но и сможет взять на себя обязательства по присмотру за этой зеленой зоной, по наведению на ней порядка.

Мы, со своей стороны, всегда готовы помочь, чем сможем, да и спасибо скажем, если тут будет чисто и ухоженно!

Чем закончится эта история, покажет время. Мы и дальше будем держать наших читателей в курсе этой темы. Добавим, что по итогам второго совещания было решено оформить протокол, в котором четко будут прописаны позиции сторон и какие меры следует предпринять, чтобы решить эту проблему.

Татьяна ДУРНОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK