Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Будь здорова, корова!

19 апреля 2012
 
Специалисты ветслужбы проводят плановые противоэпизоотические мероприятия.

У Валентины Шепелиной, фермера из пос. Заливное, работы всегда хватает, особенно сейчас, весной, когда подошла пора пахать и сеять. Но ради ветеринарного «десанта» она откладывает все дела, отлично понимая значимость диагностических исследований и профилактической обработки сельхозживотных.

В назначенный час Валентина Лукинична приветливо встречает специалистов районной ветслужбы и ведет их на ферму, где в стойлах стоят 25 буренок.

Чтобы молоко и выработанные из него сметана, творог, масло и сыр принесли доход их хозяйке, сначала ей нужно позаботиться о здоровье своих кормилиц.

Болезнь легче предупредить

В целях предупреждения и распространения заболеваний, общих для человека и животных, специалисты ветеринарной службы района ежегодно, весной и осенью, проводят плановые профилактические противоэпизоотические мероприятия, включающие в себя диагностические исследования и профилактические обработки крупного и мелкого рогатого скота, лошадей, свиней.

Диагностические исследования позволяют выявить у животных инфекционные заболевания (туберкулез, бруцеллез, лейкоз), опасные и для человека, на ранней стадии заболевания.

Весенние противоэпизоотические мероприятия специалисты ветслужбы начали проводить с 26 марта. Объем работы предстоит выполнить очень большой - объехать 139 населенных пунктов, заглянув в каждое подворье, где держат сельхозживотных. К слову, на сегодняшний день в личных подсобных хозяйствах насчитывается 3,5 тыс. голов крупного рогатого скота, 1 185 свиней, 12 тыс. овец и коз, 156 лошадей.

И хотя владельцы ЛПХ стараются не подводить ветврачей, никуда не отлучаясь из дома в назначенный день и час, проведение запланированных мероприятий растянется до конца мая.

- Значительная часть времени, - сетует ветврач Валентина Брыкова, - уходит на переезды.


Расстояние между поселками, которые очень разбросаны друг от друга, неблизкое. В некоторых всего один-два человека держат скотину. В Воробьево, к примеру, в частном секторе осталось всего две коровы… Но мы доезжаем до каждого владельца животных. Хорошо, что люди с пониманием относятся к проводимым мероприятиям, и сбоев в работе обычно не происходит.

Дойти до каждого

Почему так важно «достучаться» до каждого владельца ЛПХ?

- Чтобы обеспечить безопасность животноводческой продукции, - говорит главный ветеринарный врач района Ольга Матвеева. – Периодически выявляются животные, зараженные возбудителем лейкоза. И если не обследовать всех поголовно, то при совместной пастьбе больные могут заразить здоровых.

Инфицированное животное не всегда выглядит больным, есть скрытые заболевания, которые не сразу себя проявляют, потому и разработаны методы ранней диагностики. Если во время исследования выявляется больное животное, мы оперативно начинаем его лечить…

Плановые профилактические противоэпизоотические мероприятия проводятся бесплатно. Ольга Евгеньевна настоятельно призывает владельцев сельхозживотных ответственно отнестись к этому важному и нужному делу и предоставить специалистам возможность своевременно провести профилактическую вакцинацию и исследование живности в частном секторе. Это позволит обезопасить самих владельцев коров, свиней и прочей домашней скотины и их близких от инфекционных заболеваний. А вот для игнорирующих ветобработки предусмотрено административное наказание.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK