Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Таможенный союз принял технический регламент

21 июля 2013
 
Комиссией Таможенного союза принят Технический регламент «О безопасности пищевой продукции» и утвержден перечень стандартов, обеспечивающих соблюдение его требований.
Таможенный союз принял технический регламентТехрегламент вступил в силу с 1 июля 2013 г. Его действие распространяется на Единую территорию Таможенного союза (Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация).

Объектом технического регулирования является пищевая продукция и все связанные с ней процессы - производство, хранение, транспортировка, реализация, утилизация.

Регламент не распространяется на пищевую продукцию, произведенную гражданами для личного потребления, а также на выращивание с/х культур и животных в естественных условиях.

Техрегламент устанавливает объекты технического регулирования, требования безопасности, включая санитарно-эпидемиологические, гигиенические и ветеринарные, к этим объектам, правила их идентификации, формы и процедуры оценки и подтверждения соответствия требованиям Регламента.

Изготовителям необходимо разработать, внедрить и поддерживать процедуры, основанные на принципах системы менеджмента и безопасности пищевых продуктов - ХАССП.

В переходный период, до 15 февраля 2015 года, можно производить и выпускать в обращение продукты питания, которые отвечают действующим требованиям безопасности в настоящее время, но при соблюдении двух обязательных условий: документального подтверждения и обязательной маркировки национальным знаком соответствия.

Руслан КУЗНЕЦОВ,
главный санитарный врач
СП «Гурьевская ВС»
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK