Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Сухих пожарных рукавов!

27 декабря 2012
 
В преддверии Дня спасателя, отмечаемого сегодня в нашей стране, мы побывали в гурьевской пожарной части и отделе надзорной деятельности нашего муниципалитета (подразделения находятся в одном здании), где трудятся специалисты, в том числе расследующие причины пожаров.

Хотя инспекторы этой службы и не считают 27 декабря своим профессиональным праздником, зато пожарных, с которыми трудятся бок о бок каждый день, поздравляют с большим удовольствием.

- Желаю всем специалистам ПЧ-20 г. Гурьевска сухих пожарных рукавов и чтобы они всегда возвращались на работу и домой целыми и невредимыми! - поздравляет огнеборцев дознаватель надзорного отдела Дмитрий БАСКОВ, который трудится здесь уже второй год.


За плечами Дмитрия множество доследственных проверок по фактам пожаров. Выражаясь сухим языком отчетов, специалист выезжает на место возгорания, выясняет его причины (иногда приходится обращаться и в гидрометцентр, чтобы узнать, откуда дул ветер), осматривает место происшествия, опрашивает очевидцев, принимает решение о возбуждении уголовного дела или отказе от него. Иначе говоря, именно Дмитрий выясняет, как, почему и из-за чего занялся огонь.

- В этом году произошло 90 пожаров, в ходе которых погибло восемь человек, - привел печальную статистику дознаватель. - Пользуясь случаем, обращаюсь к жителям района: соблюдайте меры пожарной безопасности, особенно на новогодних праздниках! От этого зависит не только сохранность имущества, но и ваша жизнь. 

Пока общалась с Дмитрием Басковым, в пожарную часть приехали на экскурсию ученики Гурьевской первой школы, которые своих гидовожарных
Виталия СВЕТОЧЕВА и Владимира ЗЕМСКОВА слушали, затаив дыхание. Ребята с интересом вникали в особенности профессии, примеряли защитные каски, разглядывали оборудование и пожарные автомобили.

Трудная, но любимая

На память о посещении ПЧ-20 школьники сфотографировались на фоне техники вместе со специалистами. Во время разговора с пожарными неожиданно зазвенел колокольчик, висящий возле музейного стеллажа, который за язычок дернул кто-то из любопытных мальчишек.

- Ну все, выезд сегодня будет! - в один голос заявили Виталий и Владимир. – Этот колокольчик, найденный два года назад после тушения одного из пожаров, у нас немного мистический. Когда кто-то его трогает и он звонит, то обязательно в этот день случается пожар!


Виталий Светочев, самый молодой начальник пожарного караула, трудится в ПЧ-20 уже восемь лет. Работать он сюда пришел сразу после школы, в 17 лет, и, по его словам, ни разу не пожалел о выборе. Среди членов его команды трудится и Владимир Земсков, девять месяцев назад пополнивший ряды гурьевских пожарных. 

- Так получилось, что, не мечтая об этой профессии, устроился сюда работать. Решил попробовать, да так и остался, - говорит пожарный. – Как рассказывают мои коллеги, некоторые молодые специалисты, не выдержав испытания первым пожаром, увольнялись. А я остался и рад этому!

Выносливые, смелые, трудолюбивые, опытные – эпитетов не хватит, чтобы описать качества людей, выбравших профессию пожарного делом своей жизни. Сухих вам рукавов!

Татьяна ЮРЕВИЧ

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK