Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Врио министра образования области встретилась с журналистами региональных СМИ

20 августа 2016
Врио министра образования области встретилась с журналистами региональных СМИ
 
Состоялась встреча журналистов региональных СМИ с временно исполняющей обязанности министра образования области Светланой Трусеневой. На ней были обсуждены вопросы ремонта и строительства новых школ, кадровые проблемы, дополнительное образование и др.

До начала беседы была экскурсия по школе-интернату «Андрея Первозванного Кадетский морской корпус», где и проходила встреча.

Директор школы любезно провела нас по всему учебному корпусу. Рассказала о том, что в этом учебном году здесь будут учиться более 400 кадетов 5-11 классов со всей Калининградской области. В Кадетском морском корпусе создана современная база для организации обучения и дополнительного образования в условиях интерната. Ребят здесь одевают, кормят, они находятся на полном обеспечении.

Каждый год воспитанники Кадетского морского корпуса, по словам его руководителя, становятся победителями и призерами олимпиад. На итоговых экзаменах по русскому языку, информатике, физике получают баллы выше среднего по региону.

Сразу после экскурсии состоялась беседа временно исполняющей обязанности министра с журналистами, в ходе которой стало очевидно, что вопросов много и проблем в области хватает. Это вопросы о строительстве и ремонте школ, качестве образования, кадровые проблемы, дополнительное образование. Светлана Сергеевна отметила строительство новой школы при въезде в Гурьевск на 1500 мест, которая позволит снять проблему обучения во вторую смену.

Задача – уменьшить вторую смену и ликвидировать третью до 2025 года, как сообщила исполняющая обязанности министра С.С. Трусенева. Меняется структура занятости ребенка в течение дня. Как проинформировала Светлана Трусенева, учебный план обучения условно будет разбит на обязательную и внеурочную деятельность. Расширяется количество модулей, которые в дальнейшем помогут ребенку в выборе профессии.

Отдельное внимание уделяется спорту, как сообщила С.С. Трусенева. Указом президента с 1 сентября стартует движение Общероссийской детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (РДШ). В регионе это движение начнет развиваться в 10 общеобразовательных учреждениях. В Гурьевском округе выбрана «Школа будущего» в пос. Б. Исаково.

Задавались вопросы по питанию в общеобразовательных учреждениях, на которые Светлана Трусенева всегда обращает внимание и просит сообщать на горячую линию: «В каждой школе необходим родительский контроль, а мы, в свою очередь, всегда найдем рычаги, чтобы заставить организаторов вкусно и качественно готовить».

В этом году на подготовку образовательных учреждений Калининградской области к новому учебному году из средств бюджетов различных уровней было выделено более 198 миллионов рублей. Средства были направлены на проведение ремонтных работ, на обеспечение мер по противодействию терроризму и пожарной безопасности, а также на ремонт спортивных залов, прежде всего, в сельских школах.



Оксана КОРНЕЙЧУК
Фото: gov39.ru
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK