Врио министра образования области встретилась с журналистами региональных СМИ
Состоялась встреча журналистов региональных СМИ с временно исполняющей обязанности министра образования области Светланой Трусеневой. На ней были обсуждены вопросы ремонта и строительства новых школ, кадровые проблемы, дополнительное образование и др.
До начала беседы была экскурсия по школе-интернату «Андрея Первозванного Кадетский морской корпус», где и проходила встреча.
Директор школы любезно провела нас по всему учебному корпусу. Рассказала о том, что в этом учебном году здесь будут учиться более 400 кадетов 5-11 классов со всей Калининградской области. В Кадетском морском корпусе создана современная база для организации обучения и дополнительного образования в условиях интерната. Ребят здесь одевают, кормят, они находятся на полном обеспечении.
Каждый год воспитанники Кадетского морского корпуса, по словам его руководителя, становятся победителями и призерами олимпиад. На итоговых экзаменах по русскому языку, информатике, физике получают баллы выше среднего по региону.
Сразу после экскурсии состоялась беседа временно исполняющей обязанности министра с журналистами, в ходе которой стало очевидно, что вопросов много и проблем в области хватает. Это вопросы о строительстве и ремонте школ, качестве образования, кадровые проблемы, дополнительное образование. Светлана Сергеевна отметила строительство новой школы при въезде в Гурьевск на 1500 мест, которая позволит снять проблему обучения во вторую смену.
Задача – уменьшить вторую смену и ликвидировать третью до 2025 года, как сообщила исполняющая обязанности министра С.С. Трусенева. Меняется структура занятости ребенка в течение дня. Как проинформировала Светлана Трусенева, учебный план обучения условно будет разбит на обязательную и внеурочную деятельность. Расширяется количество модулей, которые в дальнейшем помогут ребенку в выборе профессии.
Отдельное внимание уделяется спорту, как сообщила С.С. Трусенева. Указом президента с 1 сентября стартует движение Общероссийской детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (РДШ). В регионе это движение начнет развиваться в 10 общеобразовательных учреждениях. В Гурьевском округе выбрана «Школа будущего» в пос. Б. Исаково.
Задавались вопросы по питанию в общеобразовательных учреждениях, на которые Светлана Трусенева всегда обращает внимание и просит сообщать на горячую линию: «В каждой школе необходим родительский контроль, а мы, в свою очередь, всегда найдем рычаги, чтобы заставить организаторов вкусно и качественно готовить».
В этом году на подготовку образовательных учреждений Калининградской области к новому учебному году из средств бюджетов различных уровней было выделено более 198 миллионов рублей. Средства были направлены на проведение ремонтных работ, на обеспечение мер по противодействию терроризму и пожарной безопасности, а также на ремонт спортивных залов, прежде всего, в сельских школах.
Оксана КОРНЕЙЧУК
Фото: gov39.ru
Последние новости
|