Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Дольщиков в беде не оставили

31 августа 2015
Дольщиков в беде не оставили
 
Тема обманутых дольщиков настолько набила оскомину в нашей стране, что само долевое строительство хотят законодательно запретить. Само по себе такое строительство-то не плохо: люди экономят, и застройщик имеет гарантированные средства на завершение работ. Но эта схема хороша, только если и будущие жильцы, и застройщик делают все по закону. А если нет, то получается очередная печальная история, в которую попали и дольщики микрорайона, возводимого в пос. Малое Исаково, близ аэродрома Девау.

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Татьяна МИШИНА, фото - Елена ЗЕЛЕНСКАЯ/ - Людям, к несчастью, крупно не повезло. На сегодняшний день под большим вопросом, когда именно они станут новоселами, а ведь многие из них взяли кредиты, вступили в ипотеку, чтобы осуществить мечту о собственном жилье. К слову сказать, вокруг этой стройки, начавшейся еще в 2012 году, ходило немало слухов, которые не утихают и по сию пору. Мы со слухами разбираться не будем, но не рассказать о проблеме будущих жителей округа просто не можем.

На днях инициативная группа дольщиков обратилась в администрацию округа с просьбой помочь разобраться в сложившейся ситуации, так как они «очень боятся, что останутся без квартир, без денег, а строящийся микрорайон просто снесут», поскольку в настоящее время у гурьевской прокуратуры возникли к застройщику некоторые вопросы. Они касаются оформления земельного участка под застройку и корректности документов, предоставленных под это застройщиком. Также не урегулированы вопросы по этажности домов и размерам пролетов между ними.

Во вторник с дольщиками лично встретились глава администрации округа Сергей Подольский, его первый заместитель Андрей Сергеев, а также главный архитектор муниципалитета Юрий Москвитин, специалисты правового управления и другие. В обсуждении возникшей проблемы приняли участие и представители фирмы-застройщика «К-строй». Разговор получился хоть и немного напряженным, но деловым, по существу. А иначе и не могло быть - в такой непростой ситуации нельзя идти на поводу у эмоций, что и постарались сделать инициаторы встречи.

- Хоть это и не в вашей компетенции и вы за это не отвечаете, но мы просим вас помочь нам, - обратились к руководству округа дольщики. - Мы вложили свои деньги в будущее жилье и очень хотим, чтобы строительство нового микрорайона было завершено и мы смогли въехать в свои квартиры.

- Мы в курсе сложившейся проблемы, - взял слово глава администрации округа Сергей Подольский. - Чтоб ее решить, понадобится какое-то время. Мы полностью на вашей стороне и тоже хотим, чтобы вы ни в коем случае не оказались пострадавшими и ваши квартиры, как и полагается, были достроены.

- Сейчас необходимо дождаться итогов прокурорской проверки и решения суда, - сказал Андрей Сергеев. - Надеюсь, эти структуры во всем разберутся и вынесут правильное решение. Мы готовы вас в течение всего этого времени поддержать.

Как сообщили редакции, сотрудники окружной администрации уже прорабатывают возможные варианты ре- шения данной проблемы, ведутся юридические консультации.

В завершение встречи глава администрации округа Сергей Подольский сообщил, что о ситуации знают и на уровне области. Совместные встречи дольщиков, представителей администрации и компетентных органов продолжатся. Один на один с проблемой людей не оставят. 




 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK