Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Опытные огородники уже начинают готовить теплицы

9 апреля 2013
 

...прогревают почву и заботятся об оставленных на зиму цветах и кустарниках.

Для нормального роста и развития овощным культурам требуется свежий воздух, он способствует закалке овощей и не дает распространяться вредителям и болезнетворным микробам, которые могут погубить рассаду. Начните прогревать почву, укрыв ее черной пленкой. Это позволит уже в Опытные огородники уже начинают готовить теплицыапреле посеять холодостойкие культуры: морковь, горох, петрушку, ревень, редьку, салат.

Овощи растить - пару не бояться

Прежде всего, очистим ее от прошлогодних остатков растений. Если грунт в теплице не менялся три-четыре года - заменим его на новый, чтобы не накапливались болезни и вредители.

Сначала можно уложить навоз (примерно 20 см), следя за тем, чтобы по краям и углам теплицы не было пустот. Сверху посыпаем известью-пушонкой (0,5 кг на 1 кв. м), затем - слой торфа или опилок для поглощения аммиака, и уж только потом посыпаем почвенную смесь.

Чтобы почва быстрее прогрелась, землю проливают горячей водой и укрывают пленкой.

Тепличные растения любят свет. Поэтому окна или пленку хорошо бы протереть, чтобы они лучше пропускали солнечный свет.

Уменьшение на один процент интенсивности света снижает урожай на тот же самый один процент, а очень загрязненная пленка может снизить прохождение света до 40 %.

Для нормального роста и развития овощным культурам требуется свежий воздух, он способствует закалке овощей и не дает распространяться вредителям и болезнетворным микробам, которые могут погубить рассаду. Поэтому в парнике обязательно нужно предусмотреть форточку.

Проснитесь от спячки

Опытные огородники уже начинают готовить теплицыМы подготовили список важных дел, которые «пробудят» ваш участок и растения в апреле.
  • Освобождаем малину и ягодные кустарники от зимней обвязки и заканчиваем их обрезку и прочистку.
  • Очищаем стволы плодовых деревьев от старой коры. Дупла и раны дезинфицируем раствором медного купороса (100 г\10 литров воды).
  • Открываем розы и другие растения, которые были укрыты на зиму, но очень постепенно, чтобы избежать подмораживания, ожогов и других неприятностей, связанных с непостоянной апрельской погодой.
  • Освобожденные от укрытия растения необходимо на неделю притенить лапником или укрывным материалом.
  • Для предохранения растений от болезней соберите не убранные осенью листья и плоды.
  • Начните прогревать почву, укрыв ее черной пленкой. Это позволит уже в апреле посеять холодостойкие культуры: морковь, горох, петрушку, ревень, редьку, салат.
  • Подкармливаем многолетники и луковичные культуры.
  • В начале апреля пора высадить в горшочки укоренившиеся черенки георгин и хризантем. После высадки прикройте их на два-три дня бумагой. Готовое к высадке в грунт растение должно иметь побег высотой 20-30 см, хорошо развитую корневую систему и здоровые ярко-зеленые листья.
  • Если за зиму молодые деревья наклонились - их надо выровнять. Вбейте с противоположной от наклона стороны прочный кол и технической лентой подтяните ствол, закрепив его «восьмеркой».


Ольга ТЧАННИКОВА .

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK