Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

ФАП отмечает новоселье!

22 марта 2012
 
Недавно в Родниках после капремонта открылся фельдшерско-акушерский пункт.

На прошлой неделе ваш корреспондент побывала на этом объекте здравоохранения, все рассмотрела, все расспросила и даже получила рекомендации, как вылечить затянувшуюся простуду!

Хозяйка обновленного ФАПа как-то сразу, с первых минут знакомства, расположила к себе. Доброжелательное отношение и внимание ощущают все пациенты фельдшера Алины Старович, которая вот уже пятый десяток оказывает медицинскую помощь жителям Родников и других близлежащих поселков.

Не скрывает радости

После окончания Калининградского медицинского училища она попала сюда по распределению, да так и осталась работать. С того дня прошло уже 42 года, а любовь к единожды выбранной профессии, желание помогать людям до сих пор живет в ее сердце. А иначе нельзя, ведь если по-другому относиться к своей работе, то долго на ней и не удастся задержаться.

На сегодняшний день фельдшер обслуживает более тысячи человек, 175 из которых - дети, 11 - малыши до года. В день принимает по 14-15 человек.

Моя собеседница не скрывает радости, говоря о проделанном ремонте, о том, что наконец-то стали приводить в порядок объекты здравоохранения в нашем районе.

- Наш фельдшерско-акушерский пункт получил вторую жизнь, второе дыхание, - говорит Алина Владимировна. - Первый раз за 30 лет здесь был сделан капремонт. Теперь даже вспоминать не хочется, в каких условиях я раньше работала! Это не говоря уже о том, что не хватало шприцев, лекарств. Сейчас все совсем по-другому.

Благодаря руководству районного здравоохранения в лице главного врача Владимира Сузрикова очень многое было сделано, созданы все условия для комфортной работы.

Проделана большая работа

А посмотреть действительно есть на что! Располагается ФАП в жилом доме по ул. Юбилейной, 9, на первом этаже. На двери скромная табличка с графиком работы и часами приема.

Заходишь внутрь и оказываешься в просторном, светлом и уютном помещении. Здесь небольшой коридорчик, где пациенты ждут вызова фельдшера, смотровой и процедурный кабинеты, кабинет врача. О последнем расскажу отдельно.

Несмотря на то, что еще не вся мебель и не все необходимое медицинское оборудование завезено, здесь царит идеальный порядок.

фап.jpgВ шкафу карты пациентов стоят ровно в ряд, журналы с записями приема, назначениями, необходимыми прививками лежат на столе у фельдшера аккуратно, стопочкой. На столике для осмотра новорожденных припасены гигиенические салфетки и игрушки.

Алина Старович не только медработник, во всем любящий порядок, но и, как оказалось, человек, увлекающийся разведением домашних цветов. Однако, пожалуй, ее главное хобби - в свободное от работы время создание необычных композиций из подручного природного материала. Одна из таких работ сегодня украшает ее кабинет.

Добавлю, что в ФАПе все новое - и окна, и двери, и напольное покрытие. Также были приведены в порядок и канализация, и водопровод, установлена новая сантехника.

В ближайшее время в кабинете фельдшера появится компьютер, который будет подключен к «всемирной паутине», что станет для Алины Владимировны хорошим подспорьем в работе.

Узнать о приеме узких специалистов в гурьевской детской поликлинике пациенты смогут из информационного стенда, который скоро займет свое место на стене.

Также фельдшер планирует повесить в том числе и плакат «Материнство и детство».

Как рассказал главный врач ЦРБ Владимир Сузриков, капитальный ремонт ФАПа в Родниках был произведен за счет средств районного здравоохранения. В 2011 году на свои средства также были приведены в порядок ФАПы в Ушаково, Моргуново, Голубево, Яблоневке.

Татьяна ДУРНОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK