Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В городском Доме культуры состоялись торжественные проводы в армию

13 мая 2010
 
В городском Доме культуры состоялись торжественные проводы в армиюВесной и осенью в российской армии проходит традиционная смена рядового состава. И для новобранцев начинается совершенно новая, теперь уже точно совершенно взрослая жизнь. А чтобы этот переход от простых юношей до солдат и матросов прошел тепло, подоброму и надолго запомнился, отправке призывников в армию традиционно предшествуют торжественные проводы.

6 мая проводить ребят из Гурьевского района в ряды Вооруженных сил пришли не только их родители, девушки и друзья, но и представители местной власти, ветераны Великой Отечественной войны.

От службы не отказывайся

- Я в свое время 7,5 лет служил, а вам-то всего один годок! - говорил новобранцам перед началом мероприятия бывший фронтовик Василий Сергеевич Ломакин, с боями прошедший от Ленинграда до Ростока. И, по-отечески похлопывая по плечу одного из парней, совсем как пушкинский Гринев-старший посоветовал:

- На службу не напрашивайся, от службы не отказывайся…

Мамы тайком утирали невольно набегавшие на глаза слезы, а парни, как и подобает будущим защитникам Родины, держались стойко и мужественно. Большинство из них идут в армию и на флот осознанно, у них за плечами среднее специальное или высшее образование, что, несомненно, позволит им быстрее овладеть воинскими специальностями. А иные, правда, их, по словам начальника отдела ВККО по Гурьевскому району Ивана Сайбеля, совсем немного, уже имеют очень востребованную в Вооруженных силах специальность водителя категории «С».

Этот призыв - особый

Дважды в год провожаем мы наших юных земляков на ратную службу. Но этот весенний призыв, как отметил в своем приветственном слове глава администрации Гурьевска Андрей Папшев, совершенно особый:

- Вам выпала почетная миссия идти защищать Родину в 65-ю годовщину Победы, и мы надеемся, что обороноспособность страны будет в надежных руках…

А зам. главы райадминистрации Олег Корнев пожелал призывникам получить в армии или на флоте дополнительную профессию, которая потом пригодится им в мирной жизни, и чтобы все 130 новобранцев вернулись в район и остались здесь жить и работать.

- Ничего не бойтесь, друзья! Служите честно и добросовестно! – наказал будущим защитникам ветеран Великой Отечественной войны Юрий Дмитриевич Скрипкин.

Служить идут на Балтфлот

Таких добрых, прочувственных слов, идущих из самой глубины сердца, в тот холодный майский день со сцены Дома культуры звучало много. Но на душе у призывников было светло и радостно от искреннего внимания и заботы. Все они получили памятные подарки от руководства поселений, а творческие коллективы Дома культуры выступили с замечательным концертом.

Чуточку, конечно же, грустно, было ребятам от расставания с родными, близкими, друзьями и родительским домом. Но служить юноши, в основном, будут на Балтийском флоте, так что у мам и пап всегда будет возможность навестить родное чадо.

- Вы служите, мы вас подождем! – от имени всех мам напутствовала новобранцев Галина Калинина, а ее сын Михаил, так уж получилось, в ответном слове заверил всех: «Вам не придется за нас краснеть».

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK