Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Обретая последнее пристанище

26 июня 2015
Обретая последнее пристанище
 
Накануне Дня памяти и скорби на военно-мемориальном комплексе «Курган славы» в пос. Медведевка прошла траурная церемония, во время которой со всеми почестями были перезахоронены останки 24 советских воинов, погибших во время Великой Отечественной.

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Татьяна ДУРНОВА, фото - Елена ЗЕЛЕНСКАЯ/ - Отдать дань памяти погибшим в этот день пришли официальные лица, жители округа и учащиеся школ муниципалитета. Как прозвучало на митинге, останки 14 советских воинов были обнаружены в Гусевском районе поисковым отрядом «Сокол», останки еще десятерых - в Калининграде, на старом немецком кладбище, поисковой группой Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями. 16 октября 2014 года они были переданы Балтийскому флоту.


Из останков красноармейцев в ходе архивной работы удалось идентифицировать девять человек: это Федор Соннов, 1915 г. р.; Трофим Ливкович, Иван Кравченко, 1905 г. р.; Никита Мошек, 1910 г. р.; Ашамбай Кудаспаев, 1907 г. р.; Алексей Онищенко, Инга Мианикри, Федор Цяна, 1918 г. р.; Август Кустов.

Больше фотографий
Лейтмотивом всего мероприятия стали известные слова полководца Александра Суворова, выбитые на одной из плит: «Война не закончена, пока не захоронен последний погибший солдат». Поэтому работа поисковых отрядов, столь важная для истории всей страны и отдельных наших семей, не прекращается.

Во время траурного митинга слово держали глава округа Сергей Куликов, глава администрации округа Сергей Подольский, представитель правительства области Юрий Михайлов, начальник военно-мемориальной службы Балтфлота Олег Бобровский, председатель областного комитета ветеранов войны и военной службы Юрий Быченков и его заместитель Владимир Степанов, участник Курской битвы и штурма Кенигсберга Валентин Гаврилов и др.


Также участие в мероприятии приняли заместитель главы администрации округа по социальным вопросам Людмила Казмерчук, председатель окружного Совета ветеранов войны, труда, ВС и ПО Виктор Орлов, руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Калининградской области Василий Горбатенко и др.

- Сегодня, в канун 74-й годовщины начала войны, мы собрались, чтобы предать земле останки 24 воинов, которые отдали свои жизни во имя нашей свободы и независимости. Вечная им память! Пользуясь случаем, еще раз выражаем благодарность ныне здравствующим ветеранам ВОВ за их великий подвиг, мужество и героизм. Вы во всем для нас пример и пример для подрастающего поколения, которое мы воспитываем в духе патриотизма, - обратились к присутствующим Сергей Куликов и Сергей Подольский.

- На ВМК «Курган славы» свой последний приют нашли уже 1147 советских воинов, отдавших жизнь за Победу, и захоронены они в 12 братских могилах, - рассказал заместитель председателя областного комитета ветеранов войны и военной службы Владимир Степанов. - Сегодня здесь, в 13-й братской могиле, мы предаем земле останки еще 24 советских воинов.

После церемонии перезахоронения память погибших была почтена минутой молчания, к могилам солдат были возложены цветы.

Как отметил В. Шашков, заместитель главы Гурьевского ГО, курирующий ВМК, это объект высокой социальной значимости, поэтому подготовка мест под захоронения здесь всегда проводится заблаговременно. По словам Виктора Петровича, под захоронения останков советских воинов использовано менее 10% зарезервированного места, которого хватит еще минимум на 20 лет поисковой работы.




 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK