Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Обещанные подробности о «доводке» новой школы в Большом Исаково

23 сентября 2010
 

Недоделки устраняются

Школа-новостройка в пос. Большое Исаково, несмотря на временами закрадывавшиеся сомнения (еще бы: такой проект – первый в регионе!), начала новый учебный год без опозданий. В этой супер-школе комфортно всем: и ученикам, и педагогам, так как впервые при возведении здания общеобразовательного учреждения были максимально учтены все пожелания, высказанные в ходе общественных слушаний специалистами областного министерства и районного управления образования, родителями, учителями и самими учащимися.

В итоге в первоначальный проект было внесено немало поправок: утвержденные ранее отделочные материалы были заменены на самые современные, полностью обновлена учебная мебель в классах – она стала более удобной и отвечает всем самым передовым санитарно-гигиеническим требованиям… Новшеств очень много, и все они – в интересах и во благо тех, кому посчастливилось учиться в самой настоящей школе будущего.

Что беспокоит

Однако, к сожалению, не обошлось и без досадных недоделок, которые, как маленькая ложка дегтя в меду, портят общую благостную картину. Об этих недоработках, которые глава района Сергей Подольский назвал объективными, поскольку при таких масштабах всего учесть просто невозможно, рассказала на одной из планерок в администрации начальник управления образования Евдокия Зеленова.

Прежде всего, Евдокия Сергеевна высказала опасение: будет ли готова отопительная система общеобразовательного учреждения к началу сезона, ведь их, как правило, начинают протапливать раньше, чем жилой фонд?

Беспокоит руководителя районного управления образования и телефонизация школы-новостройки. Точнее, отсутствие на сегодняшний день устойчивой телефонной связи (в том числе и мобильной), а также проблема с вентиляцией в школьной столовой. Подняла Евдокия Зеленова и такой злободневный сейчас, в осеннюю распутицу, вопрос, как недостроенные дорога и тротуар, ведущие к школе.

Проблемы уже решаются

Как скоро будут сняты с повестки дня эти вопросы, которые волнуют не только начальника управления образования, но и педагогический коллектив школы и родителей учащихся? За ответом мы обратились к директору муниципального предприятия «Управление инвестициями в строительстве» Валентину Мыснику.

По словам Валентина Ивановича, волноваться никому не стоит, все вопросы находятся под контролем. В частности, теплом и горячей водой школа-новостройка будет обеспечена еще до начала отопительного сезона. Основная котельная уже построена, и на сегодняшний день ведется обвязка оборудования. Вначале будет работать на жидком топливе, а в дальнейшем, по мере сдачи в эксплуатацию питающего газопровода, она будет переведена на газ. Имеется и резервная котельная (та, которая до этого отапливала Исаково), и по мере необходимости, вызванной погодными условиями, она будет «включена» и протопит здание.

Что же касается отсутствия телефонной связи, то технически линия смонтирована, и остается лишь заключить договор с компанией, но этот вопрос находится уже в компетенции администрации учебного заведения. Поэтому теперь от нее зависит, когда «зазвонит телефон».

Строительство подъездной дороги и тротуара, как пояснил мой собеседник, не входило в основной проект, поэтому эти работы выполняются дополнительно - за счет местного бюджета. Бетонное основание дороги, по словам Валентина Ивановича, уже выполнено, а тротуар будет готов до 27 сентября.

Вопрос о вентиляции тоже решаем. Она – в рабочем состоянии, но в штат административно-хозяйственной части учебного заведения нужно взять специально обученного человека с допуском на работу с вентиляционным и электрооборудованием, который сможет им управлять.

Ольга НИКИТИНА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK