Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Завершился первый этап реконструкции врачебной амбулатории в Большом Исаково

8 июля 2010
 
В минувший четверг глава района Сергей Подольский, демонстрируя собравшимся в новом здании медучреждения результаты ремонтных работ, сразу же предупредил:

- Это не торжественное открытие амбулатории, это только «пристрелка».

Тем самым Сергей Сергеевич задал мероприятию ознакомительно-инспекционный характер.

А посмотреть на то, как в амбулатории готовятся к ее вступлению в строй медучреждений района, помимо Подольского, приехали его зам по социальным вопросам Людмила Казмерчук, председатель районного Совета депутатов Сергей Куликов, руководители Большеисаковского поселения Карен Суджян и Сергей Гридасов, зам. главврача Гурьевской Центральной районной больницы Сергей Агафонов, депутаты местного Совета, неравнодушные жители Большого Исаково. Весомость инспекции придавал министр по развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления областного правительства Михаил Плюхин.

Необходима, как воздух

Поселки Малое и Большое Исаково – одни из крупнейших в районе, это почти 5 тысяч жителей. И вдруг в один «прекрасный» день, а именно с 1 марта этого года, все они остались без местного медобслуживания (исаковский ФАП, который уже не удовлетворял современным требованиям, приказал долго жить) и были вынуждены обращаться за лечением куда придется. Поэтому своя амбулатория была необходима поселкам, как воздух.

О проблеме знали и в региональном правительстве.

- В рамках поездок по области в качестве одной из проблем очень часто звучит отсутствие достаточного медобслуживания, - отметил Михаил Плюхин. – И надо отдать должное гурьевским властям: они выгодно отличаются от многих других умением слышать людей и понимать их проблемы.

Еще год назад в Большом Исаково под будущую амбулаторию подыскали другое здание – бывшего детского дома. Однако почти весь этот год оно простояло просто так. И только в последнее время, благодаря усилиям персонала и помощи районного и местного руководства, строение, увидевшее, наконец, ремонтные работы, было приведено в порядок. Особенно ударно сотрудники амбулатории потрудились в последние десять дней – переносили и перевозили из бывшего ФАПа мединструменты, оборудование, документацию. Сами проводили до- и послеремонтную уборку.

Что дальше

Итак, первый этап по обретению исаковскими поселками полноценного медучреждения завершен.

Здание получило второе рождение, полноценный ремонт. Теперь здесь предстоят фасадные работы, а министр пообещал помочь в региональном минздраве с продвижением предстоящей заявки амбулатории на профоборудование. Два компьютера уже в четверг лечебному учреждению от имени местного самоуправления вручили Сергей Подольский и Сергей Куликов. Поставку еще одного, недостающего, вместе с принтером гарантировал Михаил Плюхин.

Как рассказала главврач амбулатории Лариса Перминова, утвержден штат, здесь будут работать два полноценных участковых терапевта с медсестрами. Она сама будет принимать 2 тысячи пациентов из Малого Исаково, а ее коллега Светлана Тараненко – 2,6 тысяч из Большого Исаково.

- Со временем, в соответствии с требованиями, здесь будут лечиться и детишки, - сообщил Сергей Агафонов. – Их прием будет проходить, как и положено, с отдельного входа. Кого надо будет найти в штат – найдем. Рассматриваем и вопрос с жильем для медперсонала.

При обсуждении жилищного вопроса Сергей Подольский предложил отдать помещения бывшего ФАПа, которые находятся в жилом доме, тем, кто
будет работать в амбулатории, и рекомендовал обсудить этот вопрос на сессии местного Совета депутатов.

В настоящее время новой врачебной амбулатории (это ее официальное название) предстоит еще утрясение некоторых документальных вопросов, и
после этого она сможет принять первых пациентов-исаковцев, к которым придет, наконец, долгожданная близлежащая медпомощь.

Ольга ВОРОНИНА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK