Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Пролеты Берлинского моста

28 июня 2012
 

На важнейшем транспортном объекте начались монтажные работы

За монтажом первой металлической пролетной конструкции на Берлинском мосту следил 26 июня губернатор Калининградской области Николай Цуканов. Во время своего рабочего выезда он проконтролировал ход реконструкции мостового перехода через реки Старая и Новая Преголя (Берлинский мост) на строительстве Южного обхода Калининграда.

- Контроль строительства всех объектов – задача правительства области. Я хотел лично посмотреть, как идут работы. Калининградцы очень ждут открытия этого моста, так же как ждали и эстакадный. Это очень важное событие. Мостовой переход входит в состав ответвления трансевропейского транспортного коридора Рига – Калининград – Гданьск. В настоящее время он не отвечает современным требованиям, имеет ограничения по нагрузкам, отсутствует пешеходный тротуар. Наша задача - как можно быстрее ввести мост в эксплуатацию, чтобы здесь свободно могли проезжать грузовые машины. Это позволит разгрузить город, - сообщил глава региона.

Почти два километра

Вопрос о реконструкции мостового перехода особенно актуален в связи с вводом международного автомобильного пункта пропуска «Мамоново II – Гжехотки», а также завершением в 2010 году на этом направлении строительства первой очереди автомобильной дороги Южный обход Калининграда.

Согласно разработанной проектной документации протяженность мостового перехода – 1,78 км. Проектом предусматривается строительство нового моста и реконструкция действующего под три полосы движения в каждом направлении. Реконструкция моста предусматривается в два этапа. Сначала сооружается новый мост с переводом на него движения, затем производится реконструкция существующего моста.

- На сегодняшний день на объекте выполнены работы по устройству промежуточных опор моста, установлены две береговые опоры, сделана временная дорога из плит и временный мост через реку Старая Преголя, - сказал начальник строительства ООО «Спецмост» Сергей Афанасьев.

В режиме on-line

Напомним, в 2010 году по итогам конкурса определена генподрядная организация по строительству данного объекта (первый этап) - ОАО «УСК Мост». Стоимость работ - 2,76 млрд рублей. Сроки выполнения работ по контракту - 2010 год – август 2014 года. Во время выезда губернатора на объект в марте текущего года генподрядчик сообщил, что работы ведутся с опережением, что позволит открыть рабочее движение по мосту уже в октябре-ноябре 2013 года. На эти цели из областного бюджета в этом году дополнительно будет выделено 566 млн рублей.

Также Николай Цуканов сообщил, что на Берлинском мосту установлена web-камера, и в ближайшие дни on-line трансляция начнет вестись на портале губернатора.

- Благодаря этому жители Калининградской области в режиме реального времени смогут наблюдать за ходом строительства моста, контролировать качество работ и своевременно информировать, если что-то пойдет не так, либо посредством СМИ, либо через интернет-приемную. На мой взгляд, это даст нам возможность более открыто вести диалог с жителями, - сказал глава региона. Он также сообщил, что такие web-камеры будут установлены на важных строительных объектах, в частности, на Театре эстрады в Светлогорске.

Пресс-служба
правительства области
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK