Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Цветы по осени считают

9 сентября 2013
 
К хорошему человек привыкает быстро. И перестает замечать перемены к лучшему. Воспринимает как данность, как будто это всегда было. Вот и яркие цветочные клумбы, украсившие Гурьевск этим летом, кажутся сами собой разумеющимися. Хотя это - результат большого коллективного труда.

По словам директора МУП ЖКХ «Спутник» Анжелики Фроловой, когда она в марте 2011 года вступала в свою должность, в городе была одна цветочная клумба, да и та такая блеклая и неухоженная, что теперь едва ли кто помнит, где она была и была ли. Зелень, конечно, была, а вот цветы росли только в частных палисадниках, и то не у всех. Сейчас Цветы по осени считают- другое дело.

- Лето закончилось. Что в итоге? Миллион, миллион алых роз?

- Это наш идеал, к которому мы стремимся, - улыбаясь шутке, говорит Анжелика Юрьевна. - Но и то, что высадили за лето, букет составит не менее впечатляющий - двадцать пять тысяч ярких, разнообразных, декоративных цветов.  Сальвия красная, бархатцы, герань. И этот набор постоянно подновляем. В этом году, например, высадили бальзамин. Экспериментируем с ним. Часть высадили возле прокуратуры, в тени. А другую половину - возле детской поликлиники, на солнышке. Ухаживали и смотрели, где лучше приживается.

Если произвести несложный арифметический подсчет, то на сегодня на одного жителя районного центра приходится уже по два цветка. И находятся они в виде пышных цветников и цветущих дорожек в самых публичных местах, чтобы радовать каждого гурьевчанина и гостя города.

Не знаю, как вас, уважаемые читатели, а меня удивляет, что в коллективе МУП ЖКХ «Спутник», который столь успешно занимается разведением цветов на улицах Гурьевска, нет ни одного профессионального цветовода. Валентина Шелупанова, Клавдия Лейкинова, Анна Озерова и другие женщины, занимающиеся высадкой рассады, прополкой, подкормкой, обработкой от вредителей и подготовкой клумб, не имеют специального образования. И все получается, и все цветет. Руководитель объясняет это просто: « Потому что делают свое дело с душой, как хозяйки в доме».

- Вот с розами не все так просто получается, как у Аллы Пугачевой, - и в шутку, и всерьез сокрушается Анжелика Фролова. - Высадили несколько кустов у памятника генералу Гурьеву, а они пока плохо приживаются. То ли солнца им мало в этом месте, то ли камня вокруг них много. Выхаживаем их и, когда по-настоящему примутся, будем в других  местах сажать. Говорят, в Гурьевске они у заботливых хозяев хорошо цветут. Вот и у нас будут. Народ у нас добросовестный, и руки у моих сотрудниц золотые.

Нельзя не согласиться с этим. Например, даже дворники - главным образом, женщины: Татьяна и Марина Вертанины, Ольга Краус, Галина Семенова и другие под началом Светланы Пономарюк, ответственной по благоустройству, - в любое время, а особенно весной, когда идет массовая посадка растений, безотказно и с заботой помогают цветоводам. Хотя это и не входит в их прямые обязанности. И делают все на совесть.

Как приятное «прощай» уходящего лета буквально на днях на улице Новой, близ храма, появилась новая, причудливая и яркая клумба под названием «Черепаха». В свое время среди горожан прошел конкурс, на котором они предлагали различные варианты ее оформления. Был выбран самый необычный, и получилась клумба-сюрприз - результат совместного творчества горожан и цветоводов.

Владимир ЖУКОВСКИЙ
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK