Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

За льготами приходится «идти ногами»

1 апреля 2010
 
«Обещали, что компенсацию за льготы инвалидам можно будет получить вместе с пенсией. А что вышло на самом деле? Люди вынуждены каждый месяц ходить в Центр социальной поддержки населения и выяснять, за какую услугу денежная компенсация им перечислена, а за какую нет. А ведь многие из них – люди преклонного возраста, им и по дому-то трудно передвигаться, не то что по инстанциям ходить. Моей маме – Валентине Петровне Шепис, к примеру, уже 92 года, она инвалид II группы, не ходит, вместо нее эту неразбериху приходится решать мне, а как быть тем, кто живет один?

Маме за январь выплатили компенсацию в размере 162 руб. 30 коп., а за февраль – всего 68 руб. 85 коп. Стали разбираться. Говорят, нет данных от «Энергосбыта» по электроэнергии. Как же так? На календаре ведь уже середина марта! В Центре поясняют: данные поступят – сделаем перерасчет. А почему мы должны ждать, допустим, до мая-июня, когда деньги нужны сейчас, ведь нынче инвалидам услуги ЖКХ приходится оплачивать в полном размере? Да и покупательская способность денег дешевеет.

Хотелось бы узнать: кто несет ответственность за подобные промахи в работе? Почему нет взаимодействия между Центром и «Энергосбытом»? И долго ли еще будут испытывать терпение инвалидов?»
Александра СОЛОВЬЕВА

Комментарий заведующей Гурьевского подразделения Центра социальной поддержки населения Тамары РОМАХИНОЙ:

- Подобная ситуация с перечислением денежной компенсации сложилась потому, что сведения о потребленной энергии за январь льготными категориями граждан поступили к нам из «Янтарьэнерго» в феврале, но выплата компенсации за март в это время была уже сформирована. Поэтому перерасчет по электроэнергии за январь будет произведен в апреле.

Ольга АНАТОЛЬЕВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK