Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

За мужество, отвагу и самоотверженность

19 августа 2015
За мужество, отвагу и самоотверженность
 
Оказавшись в экстренной ситуации, когда счет времени идет буквально на секунды, не каждый из нас знает, как поступить, что делать, кого звать на помощь. Жителю нашего округа рядовому Артуру Тарасенко долго думать было некогда - в огне могли погибнуть его товарищи, и он сделал все возможное и невозможное, чтобы спасти их от смерти и не допустить, чтобы пострадал кто-то еще. Он поступил как настоящий герой. Не каждый так смог бы.

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Татьяна ДУРНОВА, фото автора/ - На днях Артур Тарасенко за проявленные при исполнении воинского долга мужество, отвагу и самоотверженность был награжден медалью «За спасение погибавших». 

Государственную награду в торжественной обстановке мужественному бойцу лично вручили глава администрации округа Сергей Подольский и военный комиссар Калининградской области Александр Милькович. Герою все аплодировали стоя, под звуки гимна Российской Федерации. Присутствовавшие на вручении медали испытали искреннее чувство гордости за нашего земляка.  

Рискуя собственной жизнью

Артур Тарасенко проходил срочную службу в воинской части пос. Сосновка Зеленоградского района, был водителем армейского КАМАЗа. 15 сентября 2014 года при погрузке боеприпасов в кузове автотранспортного средства произошло возгорание одного из зарядов. В результате пострадали двое военнослужащих такелажной команды - рядовые А. Семенов и В. Бехтгольд, получившие сильные травмы. 

Артур, услышав звук взрыва, не растерявшись, быстро выбрался из кабины и бросился к борту автомобиля. Оттуда уже выбирался рядовой Бехтгольд, раненый в правую ногу и находившийся в шоковом состоянии. Рядовой Тарасенко, не теряя ни минуты, дал указание сослуживцам, участвующим в погрузке боеприпасов, снять поясные ремни и перетянуть пострадавшему ногу с кровоточащей раной. 

После этого, осознавая угрозу повторной детонации боеприпасов, находящихся в КАМАЗе, Артур, рискуя своей жизнью, забрался в задымленный кузов автомобиля и, увидев лежавшего без сознания боевого товарища А. Семенова, вытащил его оттуда. 

Затем обоих пострадавших Артур Тарасенко вместе с другими сослуживцами погрузил в стоящий неподалеку автомобиль. И, оценив сложившуюся обстановку (угроза повторного взрыва была очень велика), сел за руль и отогнал автотранспортное средство с ранеными на безопасное расстояние от боеприпасов. Оказав первую медицинскую помощь, мужественный боец отвез их в медпункт, а оттуда раненые были переданы врачам скорой медицинской помощи и доставлены в госпиталь. 

- Артур, ты совершил настоящий подвиг, - обратились к Артуру Тарасенко глава администрации округа Сергей Подольский и военком Калининградской области Александр Милькович, вручая ему медаль. - Мы тобой очень гордимся. Твой поступок для всех нас является примером мужества и самоотверженности. 

- Я не мог поступить иначе, - взял слово Артур. - Я должен был спасти своих товарищей и сделал для этого все возможное. Спасибо моим родителям, это они воспитали меня настоящим человеком. 



 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK