Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Для работающих пенсионеров

12 июля 2012
 

Управление ПФР в Гурьевском раойне - о корректировке пенсий для этой категории граждан

В редакцию "Наше Время" пришло письмо от жительницы пос. Орловка М. Ивановой, в котором она пишет:

«Я работающая пенсионерка. Знаю, что ежегодно с 1 августа производится перерасчет страховой части трудовой пенсии пенсионерам, продолжающим трудиться. Делается это автоматически, то есть никакого заявления в местное управление Пенсионного фонда писать не нужно. Но я читала, что можно лично обратиться по этому поводу в ПФР, и в этом случае прибавка к пенсии окажется более ощутимой.

Этот вопрос интересует не только меня одну, поэтому хотелось бы получить ответ специалистов со страниц газеты».

Нашей читательнице отвечает зам. начальника управления Пенсионного фонда РФ в Гурьевском районе Татьяна ОРЛОВА.

- В соответствии со ст. 17 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» ежегодно, начиная с 2009 года, с 1 августа проводится беззаявительная корректировка трудовых пенсий, на основании сведений о сумме страховых взносов, поступивших на индивидуальный лицевой счет получателя пенсии могут рассчитывать и те, кто прекратил трудовую деятельность, но за период, прошедший после назначения перерасчета или предыдущей корректировки пенсии, на их счетах учтены страховые взносы.

Несмотря на то, что корректировка производится автоматически, сохранился и заявительный порядок перерасчета. Он проводится на основании личного заявления пенсионера не ранее чем через 12 полных месяцев со дня назначения пенсии либо со дня предыдущего перерасчета или корректировки. При этом продолжительность периодов работы в течение года значения не имеет.

Если пенсионер хочет отказаться от беззаявительной корректировки с 1 августа и производить перерасчет страховой части трудовой пенсии с другой даты, ему нужно обратиться лично в Пенсионный фонд с письменным заявлением об отказе от корректировки.

Заявление об отказе, поданное до 1 июля, учитывается в текущем году, а заявление, поданное после этой даты, – для отказа от корректировки следующего и действует до его отказа.

Хотелось бы обратить внимание: размер страховой части пенсии по старости у каждого пенсионера индивидуален и зависит от суммы взносов, начисленных работодателем и учтенных на индивидуальном лицевом счете гражданина. Соответственно, и прибавка к пенсии после корректировки или перерасчета у работающих пенсионеров будет разная.

Время пока есть

- Отделение ПФР по Калининградской области начинает принимать отчетность по страховым взносам и сведениям персонального учета за первое полугодие 2012 года.

Уже сегодня более 22 тысяч работодателей нашего региона могут сдать расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за первое полугодие 2012 года, а также сведения индивидуального (персонифицированного) учета за второй квартал 2012 года. Отетная кампания продлится до 15 августа. Для плательщиков страховых взносов, не уложившихся в сроки представления отчетности, предусмотрено применение штрафных санкций.

Напомним, в нынешнем году изменились форма отчетности для работодателей, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и порядок по ее заполнению. Новая форма РСВ-1, порядок по ее заполнению размещены на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru в разделе «Работодателям».

Кстати, страхователю не обязательно лично ходить с бумагами по кабинетам Пенсионного фонда – все отчеты можно сдать и бесконтактным способом по каналам электронной связи. Такой способ не только обеспечивает своевременность и оперативность представления отчетности, но и снижает трудовые и временные затраты работодателей.

Ольга ТЧАННИКОВА



 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK