Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Фонтан как символ единения района

16 августа 2013
 
На центральной площади Гурьевска будет построен фонтан. И не простой, а символический.
На центральной площади Гурьевска будет построен фонтан. И не простой, а символический.– Идея установить фонтан в центре города появилась не вдруг. Она родилась еще при проектировании самой площади у администрации района. Но тогда не было средств ни на его проектирование, ни на строительство. Однако сейчас времена изменились, такой объект, который, несомненно, украсит райцентр, необходим, – рассказывает Юрий Москвитин, начальник районного управления архитектуры и градостроительства.

Фонтан будет состоять из восьми граней, которые увенчают гербы сельских поселений во главе с Гурьевском. Кстати, у некоторых наших поселений гербы уже есть, остальные их разработают.

Грани соединят постаменты. На них будут выгравированы изречения известных людей, имеющих отношение к нашему району, – императоров Петра I  и Наполеона, полководцев Кутузова и Суворова, прославленных маршалов Великой Отечественной войны Василевского, Рокоссовского и других.

Сам фонтан будет устроен таким образом, что водяные струи образуют несколько ярусов, каскадов. Также предусмотрена подсветка. Кроме того, струи планируется с помощью специальных устройств «раскрасить» в различные цвета.

Вокруг фонтана установят скамейки, где смогут отдыхать и любоваться красотой жители и гости города. Кроме того, будет высажен «зеленый ковер», цветы на котором будут цвести, сменяя друг друга, с ранней весны до поздней осени.

При строительстве и самого фонтана, и скамеек вокруг него будут использованы только «благородные» и долговечные материалы – мрамор и гранит.
Кстати, любой житель района может внести свою лепту в «рождение» фонтана. Надо найти восемь наиболее интересных высказываний известных людей всех времен и народов, имеющих отношение к нашему району, которые планируется высечь на гранитных постаментах нового символа нашего района. Письма со своими предложениями можно приносить в администрацию района (Гурьевск, ул. Лесная, 3а) и опускать в почтовый ящик в фойе.

Ольга КОТИНА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK