Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Свободный микрофон…

16 сентября 2010
 

… есть теперь у жителей поселка Петрово, а в Луговском Доме культуры - пополнение

В преддверии 60-летия Кутузовского сельского поселения работники библиотеки пос. Петрово провели акцию «Свободный микрофон». Вышли на улицы населенного пункта и попросили местных жителей высказать свои пожелания относительно будущего родного поселка.

Мнения оказались самые разные, но «отталкивались» от сегодняшних актуальных проблем: поскорее отремонтировать Дом культуры, возобновить работу бани, открыть детский садик в поселке и т.д.

Отмечая заслуги местной администрации в благоустройстве Петрово – отремонтирована дорога на ул. Октябрьской, «заработало» уличное освещение в центральной части поселка, - жители высказали пожелание не забывать и о тех, кто живет на окраине населенного пункта.

Знай наших!

Колледж культуры в Советске пользуется большой популярностью среди творческой молодежи нашей области. Потому и конкурс в это учебное заведение всегда высокий. Не стал исключением и нынешний год, хотя колледж выделил всего 10 бюджетных мест на отделение хореографии.

Однако, помимо результатов единого госэкзамена, абитуриентам нужно было пройти еще и творческий конкурс. Поступающим нужно было не только выступить с сольным танцем, но и по заданию приемной комиссии выполнить упражнение у станка по программе классического танца, а кроме того, сесть на шпагат.

Среди абитуриентов были ученики известных калининградских хореографов, тем не менее три участницы образцового хореографического коллектива «Диво» Храбровского Дома культуры (основателем его была нынешний директор ДК Наталья Родина) успешно выдержали конкурс и были зачислены сразу на второй курс. Как тут не гордиться нашими девчатами! А они намерены не только учиться, но и продолжать заниматься в родном коллективе и ставить на сцене своего сельского Дома культуры новые хореографические композиции.

Отличились наши талантливые танцовщицы и во время семинара, который провели в колледже известные хореографы из Санкт-Петербурга. В результате две девчушки – Дина Родина и Ольга Козюба - были выбраны для участия в показательном танце.

Патриотизм  не на словах, а на деле

Можно много говорить о патриотизме и любви к поселку или городу, где живешь, и при этом палец о палец не ударить для того, чтобы он стал краше, чище и благоустроеннее. А вот депутат Большеисаковского сельского поселения Петр Труш без лишних слов приобрел и установил на свои средства детскую площадку на ул. Полевой в пос. Большое Исаково. Поступок настоящего мужчины!

«Мой край в большой России»

Фотоконкурс под таким названием объявлен Петровской библиотекой. Участие в нем может принять каждый. А самым маленьким жителям поселка предоставлена возможность нарисовать свою «малую родину».

К старшим же жителям Петрово из числа первых переселенцев работники библиотеки, которую возглавляет Ирина Каюда, придут на дом сами, чтобы не только записать их воспоминания для потомков, но и снять о них видеофильм.

Новое пополнение

В творческих коллективах Луговского Дома культуры – новое пополнение. Начался учебный год, и ребята не только сели за парты, но и поспешили записаться в кружки ДК, чтобы получить, к тому же совершенно бесплатно, дополнительное образование. В итоге, по словам директора Дома культуры Раисы Михайловой, набрана новая вокальная группа «Кукушечка» из 15 человек. Старшая - «Ассорти» - существует уже несколько лет и заслужила добрую славу не только у односельчан. Она давно и успешно выступает на разных сценических площадках.

Большой популярностью пользуются и два детских хореографических коллектива, «Солнышко» и «Радуга», которые ведет очень опытный и талантливый педагог Марина Насибулина. Ее воспитанники танцуют и классику, и народные, и современные, и латино-американские танцы.

Несмотря на сложное финансовое положение, глава администрации Луговского сельского поселения Александр Товпик изыскивает средства для ежегодного обновления сценических костюмов юных артистов. Шьет их сама художественный руководитель Марина Насибулина, а дети ей помогают их вышивать.

На дне района юные воспитанницы Марины Григорьевны выпускницы детского сада «Солнышко» покорили сердца зрителей исполнением цыганского танца.

В творческих коллективах Луговского Дома культуры занимаются ребята из многих поселков – Зеленополья, Рыбного, ст. Луговое и других.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK