
Газификация Гурьевского района идет полным ходом
В нашем районе в настоящее время одновременно газифицируется 33 поселка. По газу мы впереди области всей, причем намного. Жителям, которые хотят, чтобы в их дома пришло "голубое топливо", необходимо сделать некоторые шаги навстречу своему счастью.
А могла бы сэкономить![]() Чтобы провести газ к одному дому, государство (из всех бюджетов) вкладывает порядка 250 - 270 тысяч рублей). А людям надо оплатить только проект - сегодня это около 10 тысяч рублей. Цифры несопоставимые.
Эта дама уже 4 года ходит по инстанциям и пытается добиться, чтобы ей проект сделали бесплатно. Если бы она не потратила 4 года на то, что в принципе невозможно, уже давно была бы с газом. И серьезно бы сэкономила.
Соседи ссорятся, газификация буксуетЕще одна проблема. Иногда случается так: житель сначала дает согласие на прокладку по территории своего участка газовых труб к дому соседа, а потом между жильцами «пробегает черная кошка», - и согласие забирается… Из-за этого газовщикам приходится переделывать проекты, что требует дополнительных затрат и времени.
Людям надо искать компромиссы. Такие ситуации создают проблемы всем - как газовикам, так и самим жителям, которым приходится дольше ждать газ.
«Старое» отопление «есть» не проситНекоторые граждане, не дождавшись пуска газа в их населенный пункт, «обрезают» в своих домах отопление, и напрасно…
Убирать существующие системы отопление можно, когда в ваш дом уже подан газ. Кроме того, иногда «Калининградгазификация» при проведении газа в дома выставляет условие о наличии альтернативного источника
отопления. Им может быть печка. Она выручит, если, не дай Бог, из-за какого-то форс-мажора случатся перебои в подаче газа.
Медленно, но верноИнформацию о ходе реализации «газового проекта» предоставил Олег Бочаров, консультант районной администрации по этому направлению.
Объект: «Газоснабжение пос. Прибрежное Гурьевского района». Срок исполнения контракта - 03.2012 года. На сегодняшний день все строительно-монтажные работы завершены. Подана заявка на проведение приемочной комиссии.
Объект: «Газопроводы распределительные низкого давления в городе Гурьевске». Срок исполнения - 12.09.2012 года. Строительно-монтажные работы завершены. Заявка на проведение приемочной комиссии будет подана до 30.11.2012 года.
Объект: «Газопровод распределительный низкого давления в поселке Ушаково (левобережье)». Срок выполнения работ - 27.07.2012 года. Работы завершены, срок проведения приемочной комиссии - до 22 октября 2013 года.
Объект: «Газопроводы распределительные в поселках Дорожный, Невское». Срок исполнения контракта - 18.11.2012 года. Работы завершены, решается вопрос о проведении приемочной комиссии.
Объект: «Строительство газовых вводов в Гурьевском муниципальном районе. 2 этап». Срок исполнения контракта - 25.12.2013 года. Работы велись в 33 населенных пунктах. В 23 поселках строительно-монтажные работы уже завершены.
Объект: «Газоснабжение квартала жилых домов в районе ул. Заречной в Гурьевске». Срок исполнения контракта - 01.09.2013 года. На сегодняшний день уложено и предъявлено технадзору 7800 метров из 8109, 185 газопроводов-вводов.
Объект: «Газоснабжение квартала жилых домов, расположенных в районе ул. Гурьева - пер. Западного в Гурьевске». Срок исполнения контракта - 01.09.2013 года. Уложено 5900 метров газопровода из 6372, сделано 118 газопроводов-вводов.
Как видим, задержки в реализации проекта связаны, как правило, с работой подрядчиков. Со всеми подрядчиками, допустившими задержки по срокам, ведется претензионная работа.
На 2013 год запланировано:
На заметкуВ июне 2013 года вступили в силу новые правила обеспечения безопасности при пользовании газом (Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного оборудования»).
Правила защищают наши права как потребителей газа, а также определяют степень нашей ответственности. В частности, правилами установлен минимальный перечень работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного оборудования.
Ознакомиться с новыми Правилами можно на сайте правовой системы «Консультант Плюс»: http://base.consultant.ru
Ксения БЛАГОВА
|