Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Славный юбилей

18 августа 2011
 
Родилась Ольга Никитична в Алтайском крае. После окончания школы поступила в педагогический институт Владивостока. Во время Великой Отечественной войны работала в госпитале для эвакуированных раненых солдат. В 1945-м вышла замуж за курсанта разведшколы и родила сына. А через год овдовела: муж погиб от рук бандитов. С малюткой на руках Ольга Никитична вернулась в родное село Сросты Алтайского края. Там и началась её трудовая педагогическая деятельность.

Одиннадцать лет Ольга Никитична учила детей русскому языку и литературе в общеобразовательной школе. Помимо преподавательской деятельности вела активную общественную работу по воспитанию сельской молодёжи, за что была награждена тремя медалями. В 50-х годах она во второй раз вышла замуж. Родила двух дочерей. А в 1961 году судьба забросила её семью в янтарный край.

Рук не опустила

В пос. Добрино в старом немецком здании открылся детский сад, куда Ольга Никитична была назначена заведующей. Приехала. Осмотрелась. И впору было за голову хвататься: педагогических кадров нет, оборудования нет, игрушек нет. Однако она трудностей не испугалась и рук не опустила. Стала налаживать работу. Была очень требовательным руководителем. И дети в этом сельском дошкольном учреждении получали хорошую базовую предшкольную подготовку.

Четверть века с детьми

Двадцать пять лет проработала Ольга Никитична в Добринском детском саду. За свою работу она была награждена четырьмя медалями. Но самая лучшая награда – это, конечно же, добрые слова её воспитанников. А за более чем двадцатилетие через добрые руки Ольги
Никитичны прошли сотни местных мальчишек и девчушек, большинство из которых (таких, как Ольга Кудрявцева, Андрей Стаховский, Юрий Никульченко и других) нашли своё место в жизни, состоялись как профессионалы. Андрей Стаховский, к примеру, дослужился до полковника МЧС, Юрий Никульченко– боевой офицер, прошедший Афганистан…

В семье Ольги Никитичны есть ещё один педагог: по стопам матери пошла её младшая дочь Татьяна Николаевна Константинова, которая уже много лет работает в образовательных учреждениях района, продолжая педагогическую династию.

Уважаемый  человек

- Я очень хорошо знаю Ольгу Никитичну, - рассказывает глава Добринского сельского поселения Валентина Навныка. – Мои дети ходили к ней в садик. Наш детсад всегда был на хорошем счету. Не в последнюю очередь благодаря его заведующей, человеку очень ответственному, принципиальному и требовательному. Прежде всего, к самой себе, а потом уж и к подчинённым.

В коллективе Ольгу Никитичну уважали. По-доброму относятся к ней и односельчане: у нас ведь профессия педагога по-прежнему очень уважаема. К тому же Ольга Никитична – ветеран труда, труженик тыла… И я думаю, что не только администрация нашего поселения придёт поздравить Ольгу Никитичну с днём рождения, но добрые слова скажут имениннице многие её воспитанники и их родители.

Подарила школе библиотеку


- Ольга Никитична – человек большой и щедрой души, - вспоминает председатель районного совета ветеранов педагогического труда Галина Конивец. - Как-то на одном из мероприятий, которое проводил наш совет, зашла речь о том, что в библиотеке Гурьевской гимназии есть проблема с книгами по школьной программе. Ольга Никитична не осталась безучастной. Без лишних слов она поделилась книгами из своей домашней библиотеки.

Также Галина Кирилловна рассказала о том, что Ольга Никитична, когда здоровье ещё позволяло, очень активно участвовала в работе совета ветеранов педтруда. Нужно отдать должное этой организации. Она не забывает о своих коллегах. Вот и 25 августа также собирается навестить нашу героиню - старейшего педагога района Ольгу Ерохину. Мы присоединяемся к предстоящим поздравлениям и желаем Ольге Никитичне крепкого здоровья на долгие годы.

Ольга ТЧАННИКОВА .

5 / 5 stars

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK