Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Гранты фермерам

1 ноября 2012
 
Областным правительством были разработаны программы поддержки малых хозяйств на селе

Областным правительством были разработаны программы поддержки малых хозяйств на селе

Конкурсное «сито» прошли 33 человека. Из них четверо жителей района - Артем Агатов (пос. Заливное), Константин Баулин (пос. Митино), Андрей Кацюк (пос. Моргуново) и Светлана Маркова (пос. Васильково) - вошли в целевую программу «Поддержка начинающих фермеров Калининградской области на период 2012-2014 годов».

Каждый из них, уже обладая первоначальным стартовым капиталом, получит грант почти в 1,5 млн рублей. Такая весомая господдержка позволит начинающим фермерам воплотить в жизнь задумки по развитию своих крестьянских хозяйств. Они выбрали разные направления сельско-хозяйственной деятельности. Артем, к примеру, занимается животноводством, Константин выращивает овощи закрытого грунта, Андрей сделал ставку на пчеловодство и кролиководство, Светлана – на садоводство.

Еще один победитель конкурса – также «житель» района: это крестьянское (фермерское) хозяйство «ТиС» («Толмачев и семья»), ставшее участником другой региональной программы - «Развитие семейных животноводческих ферм в Калининградской области». Выиграв грант в 1,5 млн рублей, Аполлинарий Толмачев со своей семьей, согласно условиям конкурса, вкладывает в развитие животноводческого производства 40 % собственных средств.

Вручая сертификаты на бюджетные гранты, губернатор Николай Цуканов пожелал победителям успешного старта, заметив, что людям, которые хотят работать на земле, нужно дать такую возможность.


Ольга ТЧАННИКОВА

Ольга ТЧАННИКОВА .

5 / 5 stars

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK