
«С благодарностью принимаю все, что было»
![]() Не найти, наверное, такого человека, кто сказал бы о Татьяне Николаевне Живовой, гурьевской любимице, недоброе слово. А вот похвал и благодарностей эта замечательная, красивая женщина, в которой души не чают все, чьи пути-дорожки пересекались с ней, к своим 70 годам заслужила очень много.
МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Ольга ТЧАННИКОВА/ - Талантливая певица, которая могла бы блистать и на столичной сцене, заслуженный работник культуры РФ, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, почетный гражданин Гурьевского ГО, депутат окружного Совета депутатов, ветеран труда с 48-летним педагогическим стажем, мама троих детей, за которых не стыдно людям в глаза смотреть, - да, это все о ней, о Татьяне Живовой.
В редакционной почте скопилось немало писем об этой удивительно доброй и отзывчивой женщине, пришедших к ее юбилею (недавно Татьяне Николаевне исполнилось 70 лет, но кто в это поверит!). Из них, добавив небольшой комментарий, мы и составили рассказ о нашей героине.
На сцене - прима«На сцене Вы
все та же прима,
Хоть много весен
пролетело все же.
Помнит Правдинск
Ваше имя.
По аплодисментам -
все поймешь...»
Бывшие коллеги Татьяны Николаевны посвятили ей целую оду. С Правдинском нашу героиню связывают особые отношения: в этом городке началась ее творческая и педагогическая карьера.
Перспективной выпускнице Калининградского музучилища предложили продолжить образование в консерватории, но она сделала другой выбор. Нечаянно нагрянувшая любовь так вскружила го лову 18-летней Татьяне, что былые грезы о сцене уступили место мечте о семье.
В Калининграде, где ей предлагали остаться, семейное гнездышко вить было негде, а управление культуры в Правдинске обещало сразу же решить жилищную проблему. Этот весомый аргумент и решил судьбу Татьяны.
В местной музыкальной школе она вела практически все предметы. И блистала на сцене местного ДК, с первого же выступления завоевав любовь публики. Девять лет жизни в этом небольшом городке крепко-накрепко сдружили Татьяну Николаевну с местными жителями. Они помнят и любят «свою Татьяну», и когда она приезжает сюда с концертами - в Доме культуры яблоку негде упасть.
Посвятила жизнь музыке и детямАнатолий Башкин, возглавляющий сейчас региональное отделение ВОС, долгое время проработавший с Татьяной Живовой в гурьевской ДШИ, пишет:
- Татьяна Николаевна - высокопрофессиональный педагог и администратор, посвятивший жизнь музыке и детям. Собрать бы всех ее выпускников - вот это был бы хор!
Всю душу вложила она и в свое любимое детище - детский образцовый вокальный ансамбль «Цветы России», снискавший огромную популярность и зрительскую симпатию не только в Гурьевске и области, но и в соседней Польше, где он неоднократно становился лауреатом международных конкурсов и фестивалей. Всегда в центре культурных событий была и сама Татьяна Николаевна, чье исполнительское мастерство получило признание не только в области и других городах России, но и в Польше, Германии, Франции, Нидерландах.
«Не делю никого на «своих» и «чужих»- Выражаем огромную благодарность депутату Татьяне Живовой за содействие в открытии мясной лавки на улице Фабричной, - пишут жители этого микрорайона.
В окружном Совете депутатов Татьяна Живова представляет интересы своих избирателей уже второй созыв подряд. Как член постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам она занимается проблемами образования и здравоохранения.
- Радуюсь как дитя, когда удается кому-то помочь, и огорчаюсь, когда нет такой возможности, - признается она, добавляя, что никогда не делит избирателей на «своих» и «чужих». Старается помогать всем.
Жители пос. Правдино, хорошо знающие Татьяну Николаевну (она уже около двух десятков лет руководит хором «Крестьяночка», в котором поют и их односельчане), попросили ее как-то походатайствовать о ремонте дороги в поселке. Она их просьбу исполнила и вместе с селянами радовалась, когда окружная администрация изыскала возможность привести дорогу в порядок.
«Только не бросайте нас!»- Два года назад мы пригласили Татьяну Николаевну художественным руководителем хора «Рыбачка» нашей общественной организации «Судьба» г. Пионерский, - рассказывает ее председатель Зинаида Толик. - И теперь наши «рыбачки» ждут каждой репетиции. Общение с таким душевным, светлым человеком окрыляет и заражает оптимизмом.
Творческий же коллектив под руководством Татьяны Николаевны и ее прекрасного аккомпаниатора Владимира Забабурина стал победителем регионального конкурса «Таланты золотого возраста» в номинации «Хоровое пение».
Хористки души не чают в своем руководителе и просят Татьяну Николаевну: «Только не бросайте нас!»
«Если можешь помочь - помоги»- У Татьяны Николаевны огромная способность к сопереживанию, пониманию того, кто рядом, - считает ее подруга Галина Петрова. - Ее не нужно ни о чем просить. Несмотря на занятость, она всегда примчится, как МЧС, в трудную минуту, поддержит, вместе погрустит, развеселит шуткой.
- Если можешь помочь -
помоги,
Если можешь согреть -
отогрей...
Это не просто слова из песни, которую она поет, - это ее жизненное кредо.
Друзей Татьяна Николаевна выбирает не по статусу и чину, а исключительно по душевным качествам, порядочности, искренности.
Очень требовательная к себе, она и в окружающих не приемлет двуличия и лицемерия. Просить что-то для себя никогда не станет, но для других - горы свернет.
|