Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Какая она, гурьевчанка наших дней?

8 марта 2013
 
В преддверии 8 Марта редакция озадачилась: кого же сделать героем или героями одной из главных в газете полос – «Рядом с нами»? Мы подумали и решили, что как никогда будет правильно  посвятить ее современной жительнице Гурьевского района. Мы отправились к трем гурьевчанкам, которые своим трудом и жизнью симв олизируют все то нежное, аккуратное, заботливое, любящее, что может соединить в себе настоящая женщина, - мы пошли к социальному работнику, учителю и воспитателю

Чтобы создать собирательный образ современной гурьевчанки, мы попросили наших героинь поразмышлять – о своей профессии, о том, легко ли быть женщиной в наше время, сказывается ли на них эмансипация, в чем женское счастье, и какая она, современная гурьевчанка? Что из этого получилось – читайте ниже.

Татьяна Сошенкова, соцработник

Представляем вам первую героиню - Татьяну Алексеевну Сошенкову. Она социальный работник Гурьевского комплексного центра социального обслуживания населения, участница Всероссийского конкурса социальных работников 2013 года, обладательница множества благодарственных Татьяна Сошенкова, соцработникписем и грамот за успехи в работе, победитель районного конкурса «Миссис Совершенство» в номинации «Миссис Нежность».

Родилась в 1963 году в Багратионовском районе. Шестой ребенок в семье, всего в семье было 8 детей. Сейчас сама имеет двух детей и внука. Стаж социальной работы - 19 лет.

- Поначалу было тяжело, потому что работа с больными и пожилыми людьми - это нелегкая работа, она не терпит случайных людей.

О себе могу сказать, что я обыкновенная русская женщина. То, что прожито, - того не жаль, в жизни всякое бывало. Нужно пробовать себя. Лучше попробовать, чтобы потом не жалеть, чем не пробовать и все равно потом жалеть.

Женщиной быть тяжело, если все на ее плечах. Чтобы поставить на ноги детей, чтобы устроить им хорошую жизнь, дать им образование, приходится быть сильной и эмансипированной.

Женское счастье – это когда мы видим наших детей счастливыми. Когда дети здоровы и у них все в жизни хорошо складывается. Я счастлива, когда чувствую, что мои дети меня любят и уважают.

Делай, что должно, и будь, что будет. Приходится собирать себя в кулак в трудных, экстремальных ситуациях. Быть терпеливой. Иногда приходится быть жесткой. Но нельзя быть равнодушной. Я не равнодушна и стараюсь улучшать жизнь вокруг себя, облагораживать место, в котором я живу, помогать людям вокруг.

Жанна Власова, учитель

Вторая наша героиня - Жанна Николаевна Власова, преподаватель биологии Маршальской средней школы, победительница местного этапа конкурса «Учитель года - 2013». Имеет медицинское образование, работала медсестрой в детской больнице. Окончила биологический факультет Жанна Власова, учительКалининградского государственного университета.

Родилась в 1970 году в Калининграде, потом родители переехали на село. Училась в Гурьевском районе, в двух школах – в некрасовской и маршальской, которую и закончила. Не только выпускница, но и уже 20 лет преподаватель в своей родной школе. Замужем, один сын и двое приемных детей, которые как родные.

- Современной женщиной быть нелегко. Сейчас женщина хочет все успеть и ничего не пропустить - и в профессии себя зарекомендовать, и уделить внимание детям, мужу, и совершенствоваться в других направлениях. Хотя, на первом месте, конечно, должна быть семья. Несмотря на все нагрузки, которые лежат на плечах современной женщины, она обязана быть доброй, милой, красивой, интересной.

Эмансипированность женщины зависит от ее характера. Если с точки зрения зарплаты мы не всегда догоняем мужчин, то в том, чтобы добиться успехов в каком-либо деле, – тут мы можем быть примером.

Женское счастье - это любовь. Любовь мужа и детей, любовь семьи. Здоровье и благополучие семьи и родителей. Удовлетворение от работы. Когда я иду на работу с удовольствием - это здорово, это - счастье.

Женщина всегда служила мужчинам вдохновением. Очень хочется, чтобы мужчины и сейчас совершали поступки, даже пусть и невеликие деяния, но просто добрые поступки, и посвящали их женщине. Это будет самым главным подарком всем нам.

Оксана Урюпина, воспитатель

Третья наша героиня - Оксана Васильевна Урюпина, воспитатель средней группы детского сада «Березка» г. Гурьевска. Родилась в Ростовской области, город Каменск-Шахтинск. Замужем 23 года, ребенку 3 года. 22 года была учителем начальных классов. Сейчас уже 3 года работает в Оксана Урюпина, воспитательдетском саду.

- Моя работа мне нравится, здесь комфортно, уютно и весело.

Легко быть женщиной, если рядом с тобой любящий муж.

Эмансипация - это хорошо. Женщины, которые не уступают мужчинам, – молодцы, но в семье должен быть авторитетом муж, а не жена.

Женское счастье – это дети, семья, родители, родственники, и уже потом - работа. У мужчин может быть по-другому, но у женщины на первом месте – дети и семья.

Современная женщина должна понимать своего мужа и принимать его таким, каков он есть. Можно и нужно быть активной и на работе, и в семье: одно другому не мешает. И нужно по возможности оставаться привлекательной.

Олег Кульков

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK