Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Гурьевскому РОМВД - 66!

21 июня 2012
 
РОМВД Гурьевск

В Центре культуры состоялся большой праздник, посвященный этой славной дате

Торжественная церемония, собравшая работников и ветеранов Гурьевского отдела Министерства внутренних дел России, руководителей районной и городской администраций, глав сельских поселений и множество гостей, запомнилась особой, трогательной атмосферой, которая была пронизана, как никогда, духом истории.

В фойе учреждения культуры развернулась большая выставка, рассказывающая о становлении и развитии нашего отдела МВД. Черно-белые фотографии, немного пожелтевшие от времени, стали ярким свидетельством рабочих будней наших стражей порядка в разное время. Экспозиция надолго привлекла внимание участников праздника.

Как это было

Свою историю отдел начал в далеком послевоенном 1946 году, когда приказом от 11 июня № 44 начальником управления Министерства внутренних дел СССР по Кенигсбергской области был организован Кенигсбергский сельский райотдел с местом дислокации в селе Вальдау (ныне - пос. Низовье). Первым его начальником стал майор милиции Михаил Смирнов, который руководил им до 1947 года.

Отдельным приложением были объявлены штаты, в их состав вошли 36 сотрудников, которые, несмотря на возникающие различные трудности, смогли наладить работу отдела и взять под свой контроль закрепленную за ними территорию района.

6 декабря 1947 года приказом МВД СССР и УМВД по Калининградской области Кенигсбергский сельский райотдел был преобразован в Гурьевское районное отделение МВД.

Итоги работы

Численность населения в 1946 году составляла чуть более 11 тысяч человек, а сейчас в Гурьевском районе проживает в пять раз больше людей.

Увеличилось и количество личного состава отдела МВД: в настоящее время здесь трудится более сотни сотрудников, которые так же, как и когда-то их старшие наставники, товарищи и коллеги, обеспечивают порядок и общественную безопасность, оберегают наш покой, зачастую неся службу в непростых условиях, порой, как это ни громко прозвучит, рискуя собственной жизнью.

На праздничной церемонии, посвященной 66-й годовщине отдела, были не только сказаны теплые слова и пожелания в адрес наших стражей правопорядка, но и оглашены итоги работы за пять месяцев 2012 года. Отмечено значительное, почти на 14 %, снижение количества зарегистрированных преступлений, в том числе уменьшилось количество совершенных краж и разбойных нападений.

В результате оперативно-служебной деятельности не допущено роста числа грабежей и угонов автотранспорта. Была раскрыта почти половина из всех совершенных преступлений, улучшена раскрываемость убийств и краж чужого имущества.

Помимо этого сотрудники полиции активизировали работу по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, оружия и экономических правонарушений. Отмечается улучшение результатов по профилактике преступности, в 1,5 раза снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, лицами, ранее нарушившими закон (на 14,5 %), а также преступлений, совершенных в состоянии опьянения (почти в два раза).

Назвали лучших

За этими отчетными цифрами стоит высокий профессионализм и самоотверженный труд всех подразделений полиции – оперуполномоченных, участковых-уполномоченных, следователей, экспертов и специалистов других служб. Во время праздничной церемонии была объявлена благодарность начальнику отделения ГИБДД подполковнику полиции Геннадию Герману, старшему дознавателю Ольге Светачевой, майорам полиции Олегу Гойло и Эдуарду Кузнецову, капитану полиции Инне Столяровой и многим другим.

В едином строю плечом к плечу с молодым поколением продолжают сегодня трудиться и передавать свой профессиональный опыт более 80 ветеранов ОМВД. Многие из них стояли у истоков создания отдела, отдавая все силы его становлению и развитию. Так, медалью «За содействие» были награждены прапорщики милиции в отставке Владимир Орлов и Валерий Кащук, а также младший лейтенант милиции в отставке Александр Семенов. Обладателем нагрудного «Знака почета» стал ветеран МВД, старшина милиции в отставке Николай Придворный. Были отмечены и другие ветераны ОМВД.

Празднование 66-й годовщины продолжилось большим концертом с участием местных самодеятельных артистов. Руководство РОМВД сердечно благодарит главу района Сергея Подольского за поддержку, тесное взаимодействие и помощь в решении общих задач, а также – управление по культуре, делам молодежи и спорту в лице его начальника Арутюна Арутюняна и директора Центра культуры Светлану Кульманскую за организацию праздника.


Татьяна Дурнова .

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK