Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Гурьевску требуются рабочие руки

13 мая 2010
 

В районном Центре занятости прошла ярмарка вакансий

Внеочередной смотр вакансий прошел в районном отделе службы занятости. На этот раз предложения поступили всего от одного, зато довольно крупного, работодателя - автосборочного предприятия «Автотор». Дополнительные рабочие руки понадобились компании в связи с ростом производственных мощностей. Учитывая существующую напряженность на рынке труда, гурьевский Центр занятости с удовольствием подключился к сотрудничеству с производственным гигантом. Тем более что в нынешних условиях оно, несомненно, станет обоюдовыгодным для обеих сторон.

Число предложений увеличилось

К слову, на 1 мая этого года число зарегистрированных безработных в нашем районе составляет 744 человека, тогда как количество вакансий едва способно обеспечить рабочими местами треть из них. Впрочем, по сравнению с началом года, число предложений от работодателей увеличилось почти вдвое. Правда, и это не снимает напряженности на рынке труда.

Гурьевску требуются рабочие рукиКак ни странно, но параллельно с безработицей существует, казалось бы, несовместимая проблема - сложность заполнения всех вакантных мест. Зачастую соискателей не устраивает заработная плата или мешает традиционный дисбаланс (в работе нуждаются люди с высшим образованием, а требуются, в основном, рабочие).

По словам директора Центра занятости Ольги Костюк, подобная тенденция сегодня налицо. Наиболее востребованными являются рабочие специальности. Причем в первую очередь работодателя интересует высококвалифицированная рабочая сила. В частности, тот же самый «Автотор» осуществляет целенаправленный набор уже готовых специалистов по сборке автомобилей. Понимая, что таковых среди потенциальных соискателей может и не оказаться, Центр занятости даже готов обучить их по этой специальности.

Пришедшие же на ярмарку вакансий безработные не спешили заполнять свои резюме. Инспектор по работе с работодателем ЦЗН Татьяна Куницкая отметила, что из 20 пришедших на ярмарку, явный интерес к предложению работодателя проявили лишь пятеро.

Один из соискателей, Сергей Распертов, стоит на учете в гурьевском отделе службы занятости третий месяц. Говорит, что поступившее предложение он собирается как следует обдумать.

По признанию Сергея, его смущает размер заработной платы: хотелось бы, конечно, повыше. Хотя вполне возможно, он все-таки примет положительное решение, ведь предложенный предприятием большой социальный пакет – явление по нынешним временам редкое.

Как рассказала Ольга Анатольевна, состоявшаяся презентация, на которой была представлена автосборочная компания, стала лишь первым этапом сотрудничества. В ближайших планах Центра занятости и представителей «Автотора» - посещение сельских поселений, где число безработных достигает наибольшей концентрации.

Среди таковых Добринское и Храбровское сельские поселения. К тому же, сам работодатель не скрывает своей заинтересованности в том, чтобы  как можно больше его работников проживало на территории одного населенного пункта, поскольку будет самостоятельно осуществлять их подвоз  к месту работы.

Варвара СЕРГЕЕВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK