Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Гурьевск интересен Краснодару

19 августа 2010
 

В минувшую пятницу наш муниципалитет принимал гостей с солнечного юга России

Встреча началась с краткого рассказа зам. главы района Андрея Сергеева о нашем муниципалитете. Многие из прозвучавших цифр члены делегации Краснодарского края брали на карандаш. Наибольший интерес  вызвала у доброй сотни гостей социальная сфера.

Они удивились, что у нас так много спортивных площадок. «Неужели 54?» – переспросили. И, получив утвердительный ответ, стали расспрашивать о том, на какие средства они построены – федеральные или из местного бюджета?

А как решается проблема  малокомплетных школ? Какова средняя зарплата учителя? Перешли ли на «автономку» детские дошкольные учреждения? Вопросы сыпались, как из рога изобилия. И Людмила Казмерчук, курирующая в нашем муниципалитете социальный блок, едва успевала на них отвечать.

- Маленькие школы мы разрушать не стали, - призналась она коллегам, - а, немного «схитрив», сделали их филиалами больших. Конечно, такой вариант не всех устраивает, так как они по своим показателям тянут ту же гимназию вниз. Но мы заняли принципиальную позицию сохранить малокомплектные школы в поселках района.

- Дальновидное решение, - одобрительно зашушукались гости.

Платных услуг нет

- А в здравоохранении как идут дела? – переключились гости на другую тему.

- Оно в нашем районе – одно из лучших в области, идет в ногу со временем, заметно опережая другие муниципалитеты: и электронная амбулаторная карта внедрена, и на прием к врачу в поликлинике из сельского ФАПа записаться можно через Интернет, - не упустил случая отметить достижения местных медиков Андрей Сергеев.

- А платные услуги больница оказывает?

- Нет, платных услуг у нас нет, - констатировал главврач Владимир Сузриков и рассказал, что основной костяк коллектива составляют люди в возрасте, а иные узкие специалисты давно уже перешагнули и пенсионный рубеж, а вот приток молодых кадров, особенно врачей-педиатров, очень скуден.

Далее гости ознакомились с работой отдела ЗАГС и многофункционального информационного центра и процессом оказания социальных услуг в формате «одного окна» в управлении по социальным вопросам.

«У вас многому можно научиться»

Члены делегации дотошно вникали во все тонкости, старательно записывая пояснения специалистов в блокнот, чтобы применить потом гурьевский опыт у себя.

- Мне очень понравился ваш многофункциональный информационный центр, - поделилась своими впечатлениями зам. главы по социальным вопросам Белореченского района Тамара Панеш. – У нас такого еще нет. Мы только планируем его создать, потому я постаралась получить как можно больше информации о вашем центре. Она, несомненно, нам пригодится. Очень большое впечатление произвел на меня и ваш ЗАГС. Он по-домашнему уютен, его сотрудники постарались сделать его очень красивым и комфортным… Что же до проблем, я имею в виду те же малокомплектные школы, кадровую проблему с медперсоналом, низкой зарплатой работников детских дошкольных учреждений, то они схожи и одинаково остро стоят и у нас, да, наверное, и по всей стране. А еще мне очень понравился ваш зеленый город и радушное гостеприимство, с которым гурьевчане приняли нашу делегацию. У вас многому можно научиться, и мы обязательно возьмем на вооружение многие из ваших наработок.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK