Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Здравствуй, школа – обновлённая!

25 августа 2011
 
В августе по традиции проходит ежегодная многолетняя процедура – инспекционный рейд по школам спецкомиссии, позволяющий сделать вывод о том, готово ли то или иное детское учреждение к новому учебному году. Сразу скажем, что в этом году инспекторы, в роли которых опять же традиционно выступали глава района Сергей Подольский, его зам по социальным вопросам Людмила Казмерчук, сотрудники управления образования во главе со своим руководителем Евдокией Зеленовой, представители Роспотребнадзора, Госпожнадзора, подписали документы о готовности всем школам и детсадам (осмотр учреждений допобразования ещё впереди).

«Проделана большая работа» - этот «рефрен» из уст членов приёмочной комиссии звучал во всех школах района, начиная с первого дня – минувшей пятницы, когда на готовность проверяли Добринскую, Большеисаковскую, Луговскую и Низовскую школы. Конечно, в таком сложном деле, как подготовка образовательных учреждений
к новому учебному году, учитывая современные непростые финансовые условия, не могло обойтись без замечаний, но их затмили те «новинки сезона», которые школы смогли представить на суд проверяющих.

школы3.jpgМногое удалось сделать за счёт того, что район получил из областного бюджета 9 млн рублей на условиях софинансирования (80 % даёт регион, 20 % - местный бюджет). За счёт этих средств, в частности, удалось (хотя и не на всех этажах) заменить полы с дерева на плитку и покрасить безопасной краской стены в коридорах, а ведь это, как правило, одна из самых затратных статей ремонтных расходов! Работу комиссии автор этих строк воочию наблюдала в понедельник, когда проверка, в частности, коснулась Гурьевской школы № 1, Маршальской и Храбровской СОШ.

В отличие от прошлого года в этом Первая школа приятно удивила. Немного «подкачал» спортзал, а в остальном всё выглядело очень неплохо.

- В школе произошли очень серьёзные изменения, это бросается в глаза. Они молодцы! - похвалила школьное руководство Людмила Казмерчук.

В Маршальской школе понравилось то, что у неё есть свой стиль, своё лицо. школы4.jpgВ типовом советском здании прижились и удобные немецкие стульчики и парты, доставшиеся в наследство от закрытой Некрасовской школы. По словам Людмилы Казмерчук, в школе «очень уютная, домашняя атмосфера, здесь можно даже сделать, например, ретро-стиль – почему бы и нет?». Кроме того, СОШ по-хорошему отметилась, оборудовав у себя соответствующий всем требованиям медкабинет.

Больше всех «восклицательных» эпитетов в тот день заслужила Храбровская школа. Как сказала Евдокия Зеленова, здесь - «впечатление простора и красоты, всё со вкусом, молодцы!». К этому можно добавить, что все произведённые ремонтные новшества здесь соответствуют современным правилам безопасности и требованиям Роспотребнадзора.

…Итак, школам района включён «зелёный свет» для того, чтобы 1 сентября они гостеприимно распахнули свои двери и каждый ученик, придя в обновлённую альма-матер, мог радостно произнести: «Здравствуй, школа!».
школы6.jpg









Ольга ВОРОНИНА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK