Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Приходите к нам за историей

7 марта 2012
 
Рабочий день архивного отдела начинается и заканчивается, как правило, приемом граждан. Ведь представляемые им справки помогают решать жизненно важные для граждан и организаций проблемы - пенсионного обеспечения, подготовки к госрегистрации недвижимости, подтверждения прав собственности на землю и т.д. Сейчас на хранении в гурьевском архиве находится около 16 тысяч дел.

Также архивистами района накоплен материал по истории Гурьевской земли. Здесь имеется много книг, газет, фотографий о памятных событиях. В 2011 году выдано около 2 500 архивных справок, копий постановлений и решений.

Приросли новинками

Недавно фонд архива по краеведению пополнился двумя томами энциклопедии, посвященной Калининградской области. Один из них называется «Большой энциклопедический словарь Калининградской области» и содержит разнообразные справочные сведения о регионе, в том числе культуре, науке, образовании, здравоохранении, спорте, транспорте, промышленности с момента образования области до 2010 года.

Второй том издания, «Малые города Калининградской области», посвящен городам янтарного края. В нем представлены статьи по их истории от немецкого до послевоенного периодов. Большой раздел отведен здесь и Гурьевскому району. Читатель может познакомиться со справками о Гурьевске, муниципалитете в целом, крупных поселках, значимых предприятиях и организациях, а также об известных людях, трудившихся в различных сферах, его руководителях. Так, например, из материала о Евгении Константиновиче Низовских мы можем почерпнуть сведения о том, что он был победителем Всесоюзного конкурса пахарей «Золотой плужок» в 1968 году, а в 1973-м ему присвоено звание «Герой Социалистического Труда».

Историческая справка о нашем районе сообщает, что его площадь составляет 136,3 тыс. кв. км; население в 2010 году 52,4 тысяч жителей. Включает в свой состав городское поселение и семь сельских (147 населенных пунктов). В 2010 году здесь насчитывалось 3 790 субъектов хозяйственной деятельности.

Наиболее известные памятники истории и культуры – частично сохранившиеся замки Бранденбург в пос. Ушаково, Шаакен - в Некрасово, Вальдау - в Низовье, кирха Св. Катарины и могила прусского политического деятеля Т. фон Шена в Родниках.

Большой информационный блок о городе Гурьевске составляют три самостоятельных раздела - «биография» города (немецкая и российская части), его геральдика и городские достопримечательности. В книге есть архивные фотографии довоенного и современного города. В «биографии» Гурьевска зафиксированы основные события истории. Так, очень было интересно узнать о том, что к концу 1947 года число жителей города составило 1 625 человек (при численности жителей района – 14 704 человек).

Лишь в 1948 году появились семилетняя школа, колхозный рынок, первая сберкасса, городское отделение «Облэлектро», детский сад на 70 мест, городская библиотека.

Хранители прошлого

Приглашаем всех, кто интересуется историей края, посетить Гурьевский районный архив и ознакомиться с этим и другими изданиями по краеведению, в том числе с книгами «Победой рожденная. Калининградская область: документы, материалы и исследования», «Восточная Пруссия. С древнейших времен до конца второй мировой войны», «Календарь памятных дат истории края на 2012 год».

Невидимая на первый взгляд работа архивиста требует большой любви к своему делу и кропотливого труда. Хранители прошлого по обязанности, историки по призванию, они не только знают больше, чем кто-либо, но и каждодневно имея дело с прошлым, лучше оценивают современность, понимая, что в истории были разные ситуации и времена. Изучать свой край, город, село, конкретного человека - это изучать историю малой родины и страны в целом.

Галина ИВЧЕНКО

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK