Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Как взбодриться после Нового года?

13 января 2013
 
Мы так долго ждали зимних каникул, чтобы отдохнуть и набраться новых сил, что, когда они наступили, совсем забыли о режиме дня, ложась и вставая очень поздно, так нагрузили свой организм всевозможными калорийными вкусностями, что первая рабочая неделя началась для большинства из нас не очень бодренько. Сонливость, вялось, усталость, настроение не ахти какое, дискомфорт во всем теле, боли в печени и некоторых других органах, тяжесть в желудке, дурнота, раздражение, нежелание что-то делать – вот такими, разбитыми, мы приступили к своим служебным обязанностям.

Первые три дня после окончания новогодних праздников все мечтали о предстоящих выходных, чтобы отдохнуть и отоспаться. Скажете, я не права? Но, стоп! Раз все десять дней мы расслаблялись, то теперь, чтобы прийти в форму, надо за себя взяться всерьез. Как же войти в привычный
жизненный ритм и обрести трудоспособность?

На этот вопрос знают ответ не только медики, но и психологи. Последние вообще считают, что после новогодних праздников мы испытываем стресс, и уже хочется, если так можно выразиться, отдохнуть от отдыха. Получается, что переедание, употребление спиртных напитков, малоподвижный образ жизни и смена биоритмов делают свое коварное дело, благодаря которому прийти в себя после Нового года очень сложно.

Дышите свежим воздухом

Кроме правильного питания, врачи советуют спать от семи до девяти часов в день, но, согласитесь, при нашем напряженном графике работы часто о крепком и здоровом сне приходится только мечтать. Что же делать, если вы не выспались, а впереди еще целый трудовой день? Надеемся, что приведенные ниже несколько советов помогут вам оставаться активным и бодрым. Хороший завтрак, обед и ужин снабдят организм достаточным количеством питательных веществ. Обязательно съедайте в день хотя бы одно яблоко! Также можно включить в свой рацион другие фрукты и зерновые продукты. А уже начиная с этих выходных, ложитесь спать пораньше - но никак не за полночь.

Почувствовать прилив бодрости помогут прогулки на свежем воздухе, которые наверняка поднимут упавшее настроение и укрепят иммунитет. Ведь полчаса проведения на улице еще никому не навредили. Постарайтесь ходить пешком каждый день, хотя бы понемногу. Если у вас нет возможности на работу и с работы идти пешком, то, когда вам необходимо вечером в магазин, старайтесь пройти в тот, который расположен  дальше от вашего дома.

Думайте позитивно

По мнению психологов, главный принцип поведения организма во время «перестройки» на работу – плавность. Специалисты часто советуют облегчить первые трудовые будни и таким способом: вечером, после трудового дня, стоит выбрать время и отправиться с друзьями в кино или сходить в гости, где можно друг с другом обсудить и вспомнить приятные моменты встречи Нового года.

- Есть еще один хороший способ выходить на работу в приподнятом настроении, - говорит психолог Анна Вавилова. – Ни в коем случае не надо рисовать в своем воображении однообразные скучные будни, недовольное начальство! Вообразите успех, акцентируйте внимание на позитивных сторонах вашей работы, ищите позитив и ставьте цели. Ведь действительно очень важно представлять себе достижения и стремиться к ним. И если вы до сих пор не навели на своем рабочем столе порядок, не выкинули ненужные бумаги и не почистили электронную почту, это сделать просто необходимо.

Надеемся, что представленные рекомендации смогут помочь нашим постоянным читателям взбодриться и приходить на работу в январе в приподнятом настроении. Удачных вам выходных, и пусть новая рабочая неделя принесет вам только положительные эмоции! 

Путешественникам на заметку

Для многих людей, активно планирующих свой зимний отдых, новогодние каникулы стали не просто праздничными днями, а хорошей возможностью съездить в отпуск в жаркие страны, чтобы понежиться на солнышке, вволю наплаваться в теплом море. Но с возвращением домой, с первых минут выхода из самолета любители путешествий оказались лицом к лицу с холодным ветром, моросящим дождем или снегом.

Одним словом, возвращение в родной климат - самый сложный период для отпускников. Снова придется пройти через акклиматизацию. В этот период легче всего подхватить инфекцию или заболеть простудой. Здесь будут полезными следующие советы. По рекомендации медиков, первое время необходимо избегать холода. Не стоит сразу после отпуска, например, устраивать лыжный поход, а лучше своевременно позаботиться о своем здоровье.

Поэтому самое время заняться профилактикой ОРВИ. Нужно продолжить прием поливитаминов, а также использовать для поддержания иммунитета такие средства, как гриппферон, анаферон, арбидол. Их можно применять в течение 1-2 недель. По возможности хорошо употреблять продукты, богатые природными фитонцидами и витаминами. Это хрен, редька, чеснок, лук, клюква и брусника.

В рабочий ритм лучше входить постепенно. Не стоит сразу погружаться в дела с головой. Старайтесь хорошо высыпаться. В первые будние дни не напрягайтесь, работайте спокойно, делайте перерывы. А в свободное от работы и домашних хлопот время уделите внимание занятиям спортом или фитнесом. Активно двигайтесь. Физические упражнения помогут снять стресс и напряжение первых рабочих дней.

Татьяна ДУРНОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK