Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Как узнать ИЛС?

18 февраля 2014
 
ИЛС, это, конечно же, индивидуальный лицевой счет, который открывает Пенсионный фонд каждому работающему.ИЛС, это, конечно же, индивидуальный лицевой счет, который открывает Пенсионный фонд каждому работающему. Но в отличие от банковского счета, на нем хранятся не деньги, а информация о пенсионных правах граждан.

Информация эта - строго конфиденциальная. До 2013 года мы узнавали состояние своего лицевого счета из ежегодных «писем счастья». В прошлом году их обязательная рассылка отменена.

И как теперь узнать состояние ИЛС? Есть три варианта: 
  • самостоятельно, т.е. прийти в ПФР по месту жительства или работы с паспортом и страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования и написать заявление. А через 10 дней забрать выписку из ИЛС;
  • через Интернет, для этого зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг www.gosuslugi.ru. После получения кода доступа к «Личному кабинету» на портале, в разделе «Электронные услуги», нужно выбрать подраздел «Пенсионный фонд Российской Федерации», где и узнать о состоянии ИЛС в режиме онлайн;
  • в дальнейшем - через банк: обратиться с заявлением в офис банка и получить выписку со счета в печатном виде у операциониста или через банкоматы, в электронной форме - через интернет-банкинг.

При утере «зеленой карточки» страхового свидетельства (с кем не бывает) работающие обращаются в «свой» отдел кадров, неработающие - подают заявление о восстановлении страхового свидетельства в отдел ПФР по месту жительства.

Ольга ТЧАННИКОВА



Уважаемые читатели!


«Наше время» - газета для самых разных людей, от мала до велика. И для всех мы стараемся найти важную и интересную информацию. Именно поэтому начиная с этого номера мы вводим рубрику «На заслуженном отдыхе» - она для тех, кто вышел на пенсию или скоро выйдет, у кого есть время и желание заниматься своим здоровьем, узнавать новое о жизни вокруг, не сидеть на месте и активно жить дальше.

Ваши вопросы и пожелания для ведущей рубрики - постоянного корреспондента Ольги ТЧАННИКОВОЙ - отправляйте на editornv@mail.ru либо по адресу: 238300, г. Гурьевск, ул. Ленина, 17, редакция газеты «Наше время», также сообщайте их по телефонам: 8 (40151) 3-32-38, 3-31-68.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK