Как покрасить яйца к Пасхе
С помощью натуральных красителей можно получить яркие и необычные цвета.
Красители и получаемые с их помощью цвета:
ЛУКОВАЯ ШЕЛУХА (цвет зависит от количества взятой шелухи)
 | Шелуху залить водой. Дать отвару настояться (около 30 минут), сварить в ней яйца |
БЕРЕЗОВЫЕ ЛИСТЬЯ
 | Отварить листья березы (можно сухие) в течение 10 минут. В получившемся отваре сварить яйца |
КОФЕ (цвет зависит от времени варки)
 | На стакан воды взять 4 ст. л. молотого кофе, и в этом растворе сварить яйца |
ШЕЛУХА ЧЕРНЫХ ЗЕРЕН ПОДСОЛНУХА (НЕ ЖАРЕННЫХ), КРАСНОГО ЛУКА, СЕРЕЖКИ ТОПОЛЯ, ЦВЕТЫ МАЛЬВЫ, ПОДСНЕЖНИКИ, ЯГОДЫ ЧЕРНИКИ И БУЗИНЫ
 | Краситель залить водой, прокипятить. Дать отвару настояться (около 30 мин.), сварить в нем яйца |
КРАСНОКОЧАННАЯ КАПУСТА
 | Мелко порезать капусту, добавить 5 ст.л. уксуса, залить водой и оставить на ночь. Утром, не вынимая капусту, сварить в этой смеси чйца |
ЛИСТЬЯ ШПИНАТА, КРАПИВЫ, ПРИМУЛЫ, КОРА КРУШИНЫ, ЯСЕНЯ
 | Краситель залить водой, прокипятить. Дать отвару настояться (30 мин.), сварить в нем яйца |
СКОРЛУПА ГРЕЦКОГО ОРЕХА, КОРА МОЛОТОЙ ДИКОЙ ЯБЛОНИ, ПОБЕГИ ТОПОЛЯ, ЦВЕТКИ РОМАШКИ, ШАФРАНА, КРОКУС, ЗВЕРОБОЙ
 | Краситель залить водой, прокипятить. Дать отвару настояться (30 мин.), сварить в нем яйца |
АПЕЛЬСИНЫ ИЛИ ЛИМОНЫ, МОРКОВЬ
 | Сварить яйца в обычной воде и натереть соком |
СВЕКЛА ИЛИ ЧЕРНИКА, ЯГОДЫ ЧЕРЕМУХИ
 | Сварить яйца в обычной воде и натереть соком |
| |
 Последние новости
 Выходим на прямое общение
Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях.
Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?
Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!
|
|
|
|