Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Ни минуты без дела

3 мая 2012
 
Совету ветеранов педагогического труда в этом году исполняется семь лет.

Руководит им отличник просвещения и одна из самых известных учителей района Галина Конивец, человек творческий и целеустремленный. В разговоре с ней понимаешь, что она ни минуты не может провести без дела. За плечами немало добрых начинаний, а впереди еще множество планов. Только в глазах грустинка: годы летят, а так много надо еще успеть!

Совместные дела

- Когда родилась наша организация, мы, в основном, занимались организацией досуга учителей, вышедших на пенсию, - рассказывает Галина Кирилловна. - Ведь в таком возрасте для людей очень важны внимание, общение и забота, которых так не хватает. Наши совместные праздники, дни рождения, поездки на природу, в театр, на море всегда очень запоминающиеся. Мы стараемся как можно чаще все вместе собираться, для нас это большая радость.

Моя собеседница в курсе многих проблем своих коллег. Так, по ее словам, удалось добиться исполнения закона о выделении компенсации по оплате услуг ЖКХ ветеранам педагогического труда Калининградской области, проработавших в системе образования более 10 лет и проживающих на селе. При прежнем руководстве региона учителя были лишены такой возможности.

Помимо этого, удалось внести коррективы в еще один документ, уже на местном уровне.

- В прошлом году по инициативе управления образования администрации муниципалитета районный Совет депутатов принял решение о присвоении учителям такого звания, как «Ветеран педагогического труда Гурьевского района», - рассказывает Галина Кирилловна. - Представлять ходатайства было возложено на плечи директоров детских садиков и школ. Но они не всех знают, кто работал много лет назад в их учебных заведениях и кто тоже достоин этого звания. Наш совет обратился к депутатам с просьбой, чтобы ввели пункт, в котором было бы прописано, чтобы документы на неработающих учителей представляли мы. Нас поддержали!

Творчество и дети

К сожалению, в коротких газетных строчках не рассказать в полной мере о работе этой общественной организации, но на двух моментах стоит остановиться. С легкой руки его руководителя был создан клуб по рукоделию «Посиделки», в котором активное участие принимают 15 педагогов, многие приезжают даже из отдаленных поселков. Мастерицы с увлечением шьют, вяжут - каждая творческая работа уникальна и радует глаз. Вот уже два раза
мастерицы клуба организовывали ярмарку своих изделий, также их творения выставлялись на
одной из областных выставок.

Активно совет ветеранов-педагогов сотрудничает с Гурьевской гимназией.

- Мы уже провели две беседы в младших классах, рассказывали о своей непростой жизни, о своем военном детстве, - говорит Галина Кирилловна. - Дети с большим интересом нас слушали. Скоро мы придем в гости и к другим ребятам: запланирован целый цикл таких встреч.

Коллектив газеты «Наше время» поздравляет Галину Конивец с наступающим днем рождения и желает ей здоровья, удачи во всех начинаниях и всего самого лучшего!

Татьяна ДУРНОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK