Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В память о подвиге

30 апреля 2015
В память о подвиге
 
К 9 Мая в округе появятся восемь скверов в честь 70-летия Победы. Масштабная акция по озеленению, приуроченная к юбилейной дате окончания Великой Отечественной войны, стартовала в прошлый четверг.

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Татьяна ДУРНОВА, фото автора/ - По инициативе руководства муниципалитета были высажены около тысячи саженцев самых разных пород деревьев, которые станут украшением Гурьевска и всех административных районов округа. Саженцы были предоставлены депутатом окружного Совета депутатов Геннадием Андруцким, директором «Балтийской лесной компании».

23 апреля были заложены четыре сквера 70-летия Победы. Первым эстафету по озеленению принял поселок Петрово - на территории местной школы развернулся настоящий праздник.

С самого утра здесь звучали патриотические песни, приглашая всех желающих принять участие в акции. На торжественное мероприятие по закладке сквера пришли проживающие в поселке школьники, педагоги, родственники и близкие ветеранов войны, труженики тыла, блокадники, дети войны, руководство Гурьевского ГО и Кутузовского теруправления.

Также были многочисленные гости - председатель областного Комитета ветеранов войны Юрий Быченков и его заместитель по патриотической работе Герман Бич, он же председатель КРО писательской организации; председатель областного отделения ВДПО Николай Кошкин; главный госинспектор по пожнадзору Гурьевского округа Олег Умнов; председатель регионального отделения Комиссии по борьбе с коррупцией Анатолий Матвеев; капитан первого ранга командир корабля «Настойчивый» Александр Морген и его заместитель Сергей Барсуков.

Из уст подрастающего поколения прозвучали проникновенные стихотворения, а выпускница петровской школы Лариса Евсеева, чье творчество является украшением всех праздников, исполнила песню военных лет. Выступила на празднике и ветеран педагогического труда Лидия Захарова, супруга ныне покойного первого директора и основателя петровской школы Петра Захарова, которая специально к этому дню написала стихотворение о школе и славных делах детей и педагогов.

Отмечу, что на торжественной церемонии по закладке сквера школьники провели акцию «Бессмертный полк», пройдясь с портретами участников ВОВ, и акцию «Георгиевская ленточка», повязав двухцветные лоскуты всем гостям. Затем дети, взяв в руки зажженные лампадки, выстроились в цифру 70, позвав в круг всех гостей, которые выпустили в небо воздушные шары как символ мира. Так, по-особенному, участники мероприятия почтили память погибших солдат.

Это мероприятие нашло отклик в сердцах всех людей, принявших участие в акции по озеленению. Каждое дерево высаживали с особыми чувствами - с любовью к своей Родине и гордостью за своих предков, завоевавших Великую Победу. Сквер разбили на территории школы - теперь ее украшают 50 пихт, 12 кустарников вейгелы и восемь саженцев жасмина.

Облагородили территорию больницы

Еще один сквер - из 70 красивых молоденьких елей - появился на территории Гурьевской центральной больницы. Представители администрации округа, руководство медучреждения и врачи, а также учащиеся кадетского класса СОШ №1 вместе высаживали деревья, внося свою лепту в дело благоустройства территории возле медучреждения. Теперь здесь стало еще ухоженнее и красивее.

Зацветет жасминовый сад

Еще больше преобразилась территория добринской школы (пос. Тростники). Глава администрации округа Сергей Подольский и начальник Добринского теруправления Борис Дзасохов вместе с детьми и педагогами высадили 70 саженцев жасмина - вышло на загляденье!

Директор школы Светлана Кудренко рассказала, что учителя, ученики и родители очень рады, что сквер 70-летия Победы появился именно возле их школы. За этой «аллеей Славы» ребята обещали ухаживать так же, как за другими деревьями возле школы, - тщательно и бережно.

- Эта акция станет еще одной славной страничкой в истории нашего муниципалитета, - сказал глава администрации округа Сергей Подольский. - За каждым деревом будет закреплен ответственный, чтобы все саженцы принялись и радовали нас своей красотой. Хочу сказать большое спасибо всему населению за поддержку нашей акции, за помощь в высадке деревьев и готовность за ними ухаживать. Отдельно хочу поблагодарить нашего депутата Геннадия Андруцкого, директора «Балтийской лесной компании», который предоставил округу около 1000 саженцев разных пород. Добавлю, что Геннадий Вадимович пообещал ежегодно к 9 Мая выделять нам по 500 саженцев, чтобы город и округ стали еще краше и лучше, а подрастающее поколение никогда не забывало о великом подвиге русских солдат.

Более 200 деревьев

Кипела вовсю работа и в поселке Низовье, возле местной школы. С 11 утра специалисты Низовского теруправления вместе с жителями поселка, педагогами, школьниками и воспитанниками детского сада высаживали деревья на поле возле учебного заведения.

Именно здесь появился самый большой сквер 70-летия Победы. Как рассказал начальник Низовского теруправления Евгений Винник, в этот день было высажено 160 кленов и 70 елей, скоро появится и березовая аллея. Последний штрих к закладке сквера добавил глава администрации округа Сергей Подольский, высадивший красивую плакучую иву.

В ближайшее время возле каждого сквера появится именная бронзовая табличка с надписью «Сквер 70-летия Победы».


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK