Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В подарок – глюкометр

23 декабря 2010
 
Об этом и других событиях, произошедших в Добринском сельском поселении

Глюкометр для ФАПа

В последние годы благодаря нацпроекту «Здоровье» сельские ФАПы стали снабжаться оборудованием значительно лучше. Однако сказать, что эти первичные звенья нашего здравоохранения имеют все необходимое, значит, погрешить против истины. В Зареченском ФАПе, к примеру, долгое время не было глюкометра, хотя этот аппарат очень востребован. Число страдающих сахарным диабетом, к сожалению, не уменьшается, а растет повсеместно, в том числе и в Добринском сельском поселении. Чтобы измерить уровень сахара в крови и вовремя принять профилактические меры, многим больным с таким диагнозом приходилось ездить в Гурьевск, что и хлопотно, и накладно, особенно для пожилых людей. Теперь же, благодаря депутату Добринского сельского Совета Амрали Бахрам оглы Шахвердиеву, надобность в таких утомительных поездках отпала. Народный избранник на свои личные средства приобрел глюкометр и подарил его Зареченскому ФАПу.

Местные жители очень довольны таким подарком и благодарят депутата за внимание и заботу. Присоединяется к ним и главный врач Гурьевской Центральной районной больницы Владимир Сузриков, который считает, что поступок Амрали Бахрам оглы Шахвердиева – пример сохранения давних традиций «благотворительности в нашей стране». А мы от себя добавим: пример, достойный подражания!

Нет проблем

Без воды, как поется в известной песенке водовоза, «ни туды и ни сюды»: ни умыться, ни постирать, ни еду приготовить. В пос. Константиновка водовод есть, но крайне изношенный. Иные участки – как сито: в одном месте «заплатку» поставишь – в другом прорвет, затопив все вокруг и оставив без живительной влаги другую часть населенного пункта.

Но в скором времени все беды местных жителей, связанные с водой, останутся в прошлом. Сейчас в Константиновке, как рассказал корреспонденту «Нашего времени» глава администрации Добринского сельского поселения Николай Карнюшин, полным ходом идут работы по замене водопровода. Кроме того, бурятся две новые артезианские скважины с перспективой на застройку этого населенного пункта. Все работы, как говорит Николай Александрович, планируется завершить в апреле 2011 года.

Следить за порядком

Мертвые, как известно, сраму не имут. Это живым нужно побеспокоиться о том, чтобы последний земной приют ушедших в мир иной - гражданские кладбища - были обустроены и содержались в чистоте и порядке.

Задавшись такой благородной целью – благоустроить самые крупные кладбища на территории поселения – в поселках Рассвет и Тростники, Добринская администрация сейчас ведет работы по оформлению земельных участков под гражданские кладбища. Зачем это нужно?

Глава администрации Добринского сельского поселения Николай Карнюшин отвечает на него так:

- Появится возможность через конкурс определить организацию, которая упорядочила бы процесс захоронения, следила бы за порядком и занималась благоустройством кладбищ.

«У нас будет газ!»...

... не скрывают своей радости жители пос. Новгородское. Здесь уже проложен внутрипоселковый газопровод, остается сделать отводку к домам.

Впрочем, «голубое топливо» обогреет дома не только новгородцев. Как рассказала редакции «НВ» глава Добринского сельского поселения Валентина Навныка, ведутся работы по подготовке документов на газификацию и других населенных пунктов, в частности, поселков Моргуново, Егорьевское, Добрино, Тростники, Заречье. Природный газ к домам местных жителей будет подведен в 2011-2012 годах.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK