Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Почти месяц в Гурьевске работает внутригородской автобусный маршрут

3 июня 2010
 

Под первым номером

Мы уже сообщали о том, что 7 мая в Гурьевске открылся внутригородской автобусный маршрут. Почти месяц один из двух «ПАЗов», подаренных городу в минувшем году, курсирует по первому маршруту. Еще один автобус - на подхвате. В случае необходимости, он в любой момент сможет выйти на линию и заменить своего собрата.

Судьба спонсорского подарка была предопределена практически сразу. Решили, что полученные в дар автобусы следует непременно задействовать в социальном проекте. Таковым стало создание социального внутригородского автобусного маршрута. Реализовать задумку удалось только год спустя. Неудивительно, на проведение и согласование технических работ, выполнение предписаний и соблюдения целой кучи формальностей ушел почти год.

Зато теперь все готово: автобусный маршрут обустроен, «добро» главного автоинспектора области Юрия Казакова получено, разрешения даны. Так что отныне автобусным сообщением охвачены те части города, куда прежде общественный транспорт не заходил. Среди них переулок Западный, улицы Советская, Загородная и Авангардная (схема маршрута на фото внизу). Собственно ради этого маршрут и создавался: у нас городок хоть и небольшой, однако расстояние до ближайших автобусных остановок приличное. Преодолеть его, в особенности пожилым людям, непросто, да и остальному населению дополнительное удобство не помешает.

При этом организаторами «удобного автобуса» учитывалось, что основными потребителями транспортных услуг будут пенсионеры, ветераны, школьники, а значит, стоимость проезда должна быть символической - неспроста маршрут называется социальным. Судите сами: поездка, независимо от расстояния, стоит всего 5 рублей. Для пенсионеров плата за проезд составляет 4 рубля, школярам до 14 лет эта услуга обойдется в 2 рубля. Дети до 7 лет, а также участники войны, инвалиды и некоторые другие категории граждан (при предъявлении удостоверения) могут воспользоваться правом бесплатного проезда.

Правда, сегодня «обкатка» маршрута не закончена. Гурьевчане еще привыкают к распорядку движения автобуса. По словам директора МУП «Спутник» Андрея Сазонова, отвечающего за работу автобусов, при составлении окончательного графика движения, в первую очередь, учитывают пожелания граждан. Поэтому с середины июня автобус станет выходить на линию несколько раньше.

Планируется, что в 6 ч. 50 мин. он отправится с улицы Советской в направлении Центральной районной больницы, куда прибудет через 30 минут - в 7.20. Пока же это отправная точка маршрута, из которой автобус выходит в семь утра. А вот график выходного дня, скорее всего, «подвинется» на более позднее время.

- Нам важно учесть пожелания всех горожан, - замечает директор «Спутника». - И тех, кто добирается на первом маршруте в поликлинику, и тех, кто хочет попасть в районную больницу, и, конечно же, расписание школьных занятий, ведь среди наших пассажиров очень много школьников.

А еще, пользуясь, случаем, хочу обратиться к автомобилистам - говорит Сазонов. Порой они не задумываются и паркуют свои машины прямо на въездных карманах к остановочным павильонам. Это очень мешает движению автобуса. Поэтому к автолюбителям отдельная просьба, искать для парковки другие места, иначе это будет пресекаться инспекторами ГИБДД.

Почти месяц в Гурьевске работает внутригородской автобусный маршрут

Наталья МОИСЕЕВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK