Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Информтехнологии в медицине: в Гурьевске появились электронные истории болезни

22 апреля 2010
 
Муниципальная поликлиника без очередей. Скажете, такого не бывает? А вот и напрасно. Уже совсем скоро вы сможете убедиться в этом сами. В гурьевской районной поликлинике внедрена и сейчас «обкатывается» новая электронная система, позволяющая построить работу медучреждения по-новому. В каждом кабинете установлены компьютеры, объединенные в единую сеть. Теперь врач может отследить историю болезни Информтехнологии в медицине: у гурьевчан появились электронные истории болезнипациента, воспользовавшись электронной амбулаторной картой. Собственно, она-то и стала изюминкой новой системы.

- Идея создания электронной амбулаторной карты, - рассказывает заведующая районной поликлиникой Елена Никольская, - принадлежит руководству Гурьевской ЦРБ. Она разрабатывалась для удобства как самих врачей, так и пациентов. Цель, которую мы при этом преследовали, - упорядочение и сохранение базы диагностических, лабораторных и персональных данных наших пациентов.

Отныне вся информация хранится в электронном виде. Новый «паспорт здоровья» позволяет следить за его динамикой, контролировать соблюдение им рекомендаций врача. Ведь карта содержит не только диагноз больного, но даже цифровые изображения обследований, данные кардиограмм и рентгеновских снимков. Возможности внедренной программы позволяют врачу прямо на приеме «выписать» электронный рецепт, направление на анализы и диагностические обследования.

Привычные бумажные истории болезни никто не отменял, их доктора будут вести одновременно с электронным аналогом.

Несомненным достоинством системы является «электронная очередь». Она призвана искоренить очереди в поликлинике и упорядочить систему приема пациентов в целом. Кстати, с нее и начиналась разработка всей электронной системы - о создании электронной амбулаторной карты гурьевские медики задумались позже. А на первом этапе все силы были брошены именно на борьбу с очередями. Теперь жители района могут выбрать наиболее удобный способ записи - через информационный киоск (в холле поликлиники), с домашнего компьютера - посредством Интернета (на сайте поликлиники: www.LPU.22smarttraff.ru). Единственное, что для этого необходимо, - знать персональный номер своей амбулаторной карты и номер паспорта. Если же вам привычнее обращаться в регистратуру - пожалуйста, этот способ никто не отменял. Интересно, что в планах нашего ЛПУ - ведение записи через СМС-сообщения.

Очень важно, что «электронная очередь» позволяет осуществлять и предварительную запись. Так что жителям отдаленных поселков больше не придется понапрасну терять время и деньги. Талон с указанием даты, времени, кабинета и фамилии доктора гарантирует, что на прием вы обязательно попадете.

Разумеется, программой предусмотрена экстренная ситуация, когда требуется срочная помощь врача. В этом случае пациенту выдается так называемый «цитовый» талон, по нему специалист примет вне очереди. Информация о таком больном моментально будет передана врачу по сети: его фамилия высветится на мониторе компьютера красным фоном.

Внедренная программа разработана специалистами калининградской компании «Смарт Трафф» при участии самих сотрудников поликлиники. На данный момент это один из лучших образцов программного обеспечения ЛПУ на всей территории России.

На создание в поликлинике единой компьютерной сети и ее настройку ушло несколько лет: учитывали специфику работы медучреждения буквально в мелочах. Зато теперь есть чем гордиться! Это было отмечено и федеральными чиновниками от Минздрава, и коллегами из разных уголков страны, приезжавшими в Гурьевск. Правда, пока система работает не на полную мощь. По словам Елены Никольской, окончательный переход будет возможен по завершении призывной комиссии. Однако пациенты должны понимать, что на шлифовку возможных шероховатостей программы потребуется некоторое время, в связи с чем возможны незначительные сбои в ее работе.

Наталья МОИСЕЕВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK