
Готовимся уже сегодня
![]() Ближайшие выборы, на которых нам предстоит избрать губернатора области, должны пройти в сентябре 2015 года. Тем не менее члены избирательных комиссий уже сейчас активно к ним готовятся.
МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Ольга ТЧАННИКОВА, фото - Елена ЗЕЛЕНСКАЯ/ - В первую очередь они совершенствуют свои знания избирательного законодательства и отрабатывают практические навыки в оформлении документов, чтобы в будущем избежать ошибок и нареканий от избирателей. Работа комиссий должна быть безупречной, так как допущенные ошибки могут привести к признанию выборов недействительными.
Потому Гурьевская территориальная избирательная комиссия в течение года проводила обучающие занятия с членами участковых избирательных комиссий (УИК). Напомним, сформированы они решением Гурьевской ТИК в апреле 2013 года на пятилетний срок и впервые работают на постоянной основе. Потому и к членам комиссий предъявляются довольно высокие требования знания избирательного законодательства.
11 ноября консультант избирательной комиссии Калининградской области Владимир Карлаш провел итоговое занятие на тему «Работа участковых избирательных комиссий по подготовке и проведению голосования, подсчета голосов».
После занятия состоялось тестирование членов УИК по итогам обучения с использованием специальных компьютерных программ Центральной избирательной комиссии. 145 экзаменующимся было предложено ответить на 20 вопросов.
Как рассказал Алексей Сорокин, возглавляющий Гурьевскую ТИК, большинство членов комиссий успешно справились с заданием, показав неплохое знание избирательного законодательства. Однако тем, кто редко посещал занятия и не смог правильно ответить на все вопросы, предстоит повторно пройти тестирование в следующем году.
К слову, наш округ стал первым муниципальным образованием в области, где прошло контрольное тестирование членов УИК.
Месяцем раньше такой же экзамен держали и председатели УИК. Лучше других прошли тестирование председатель УИК № 83 Ирина Сорокина, председатель УИК № 92 Лариса Суслова и председатель УИК № 100 Галина Регула.
|