Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Госпрограмма по обеспечению совместного обучения детей-инвалидов и их сверстников

26 июля 2012
 

«Доступная среда»

Так называется госпрограмма по обеспечению совместного обучения детей-инвалидов и их сверстников. Раньше ребята, имеющие проблемы со здоровьем, обучались в специнтернатах. Отдельное обучение особых детей не только отгораживало их от одногодков, но и создавало трудности при будущей социальной адаптации в обществе.

Вышеназванная госпрограмма призвана не только способствовать эффективной социальной адаптации, но и формированию в школьных коллективах толерантного отношения к тем, кто не во всем похож на других.

В нашем районе необходимые условия для совместного обучения детей-инвалидов и их сверстников имеются только в школе пос. Большое Исаково. К началу нового учебного года они будут созданы и в Гурьевской школе № 1. Основные средства, около 2 млн руб., поступят из федерального бюджета. Они будут потрачены на приобретение и установку подъемника «колясочников» с первого на второй и третий этажи, установку пандуса на крыльце, реконструкцию санузла и подъездных путей.

По словам директора школы Александра Светлакова, из местной казны тоже выделят 202 тыс. руб. на ремонт женского туалета. А школа за счет своих внутренних резервов и своими силами приведет в порядок кабинет логопеда и школьное крыльцо.

Александр Дмитриевич озвучивает еще и другую цифру: 75 первоклашек сядут в этом учебном году за парты. Также при содействии депутата облдумы Андрея Оноприенко региональный бюджет выделил средства на ограждение школьной территории. Часть металлических пролетов уже установлена.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK