Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Закон един для всех

19 апреля 2012
 
Проведено несколько совместных рейдов районной АТИ с сотрудниками РОМВД и прокуратуры.

С первыми выезжали в Храбровское поселение, которое, к слову, уже три года подряд лидирует по количеству сельхозживотных, содержащихся в частном секторе. Их выращиванием (и не только для личного потребления, но и на продажу) занимаются и жители Пирогово, Наумовки и Рожково.

Но если пироговские владельцы личных подсобных хозяйств организуют сельхозпроизводство, строго следуя существующим ветправилам содержания животных, не загрязняя окружающую среду, то хозяевам КРС и овец, проживающим в двух других населенных пунктах, похоже, никакой закон не писан.

Ветправила, к примеру, категорически запрещают захоранивать павших животных в непосредственной близости со скотным двором и, тем более, рядом с жилыми строениями. В нашем районе для таких целей имеется санкционированный скотомогильник в пос. Ярославское. Однако владелец ЛПХ М., проживающий в пос. Наумовка, утруждать себя, по-видимому, не захотел: несколько трупов овец просто валялись на земле возле фермы! Сюда же выбрасывались и потроха забитых животных. А дополняли вопиющую антисанитарию кучи невывезенного навоза и бытовой мусор.

Когда проверяющие указали М. на недоступность подобного ведения хозяйства, тот просто недоуменно пожал плечами, мол, что тут такого страшного!

За нарушение правил санитарного содержания территории животноводческой фермы М. будет
привлечен к административной ответственности. Придется ему держать ответ за ненадлежащее содержание сельхозживотных и перед ветслужбой, и перед Роспотребнадзором.

Мертвые сраму не имут…

… а живые? В пос. Рожково сельхозживотные забрели на местное кладбище и затоптали крайние могилы. Со скотины какой спрос? Никакого, поэтому отвечать придется их владельцу.
С его слов, пастух заснул и не заметил, где пасется скотина.

Случай, конечно же, вопиющий, но, увы, не единственный. К слову, на одной из встреч с областным министром сельского хозяйства и рыболовства руководители сельхозпредприятий
подняли вопрос о неконтролируемом выпасе КРС и овец из частного сектора, который приводит к потравам посевов, вытаптыванию земель сельхозназначения.

Коллективные и фермерские хозяйства несут большие убытки, а привлечь к ответственности владельцев личных подворий крайне сложно. Министр обещал разобраться, тем более что ситуация типична для всей области.

А вот жители пос. Невское, чьи дома расположены неподалеку от частной пилорамы, устав от шума и пыли, пожаловались на злополучного соседа в АТИ.

При выезде на указанное место сигнал подтвердился. Документы по этому поводу переданы в Роспотребнадзор. Руководителю пилорамы придется ответить и за неухоженную территорию. За нарушение Правил благоустройства на него составлен протокол. «Калининградский автодор» призван следить за чистотой придорожных кюветов. До кюветов дороги Константиновка – Малое Ярославское у работников этого предприятия, судя по мусору, руки еще не дошли, несмотря на то, что и.о. главы администрации Добринского поселения Борис Дзасохов напоминал им о необходимости очистить его от скопившегося мусора. Специалисты
АТИ составили соответствующий акт и передали его в прокуратуру для принятия мер.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK