Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Закон и порядок

10 марта 2015
Закон и порядок
 
Центральной темой очередной сессии окружного Совета депутатов стал правопорядок в Гурьевском округе и способы его укрепления.

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Ольга ТЧАННИКОВА, инфографика Марины КОВАЛЕНКО/ - Из четырех основных вопросов, внесенных в повестку дня, первой была заслушана информация о работе гурьевской полиции.

Докладчик - начальник ОМВД России по Гурьевскому округу полковник полиции Сергей Никифоров подвел итоги работы за минувший год. А они очень даже показательные. Благодаря комплексу принятых мер по усилению правопорядка, в том числе и активной профилактике правонарушений, налицо оздоровление криминальной обстановки на территории округа.

Выступавший озвучил такую статистику: общее число преступных действий сократилось почти на 12%, а если брать для сравнения последние пять лет, то этот показатель уменьшился более чем на 30%. Наиболее значительно (на 46,2%) сократилось число преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, убийств (на 25%), грабежей (на 55%), разбойных нападений (на 50%).

Личным составом отдела, как считает Сергей Игоревич, проделан значительный объем работы по обеспечению правопорядка. По основным направлениям деятельности удалось добиться положительных результатов.

Успешное выполнение постановленных задач, по мнению выступавшего, стало возможным благодаря активной поддержке администрации округа и тесному взаимодействию с другими правоохранительными органами. Не обошел стороной Сергей Игоревич и проблемные вопросы, особо акцентировав внимание народных избранников на создании необходимых условий для работы участковых уполномоченных - оборудовании участковых пунктов полиции и предоставлении служебного жилья.

Председатель окружного Совета депутатов Сергей Куликов, предложив принять заслушанный отчет к сведению, отметил, что гурьевский отдел, занявший по итогам работы за минувший год первое место в области, стал успешнее справляться со своими задачами. И в отличие от предыдущих лет, жалоб от населения на работу полицейских поступает значительно меньше.

Разработать программу

Второй вопрос, рассмотренный депутатами, перекликался с первым. Речь шла о внедрении технических средств видеонаблюдения и устройств экстренной связи «гражданин - полиция».

Заместитель начальника отдела организации общественного порядка УМВД России по Калининградской области подполковник полиции Игорь Курбатов особо подчеркнул, что такая эффективная техническая программа становится очень актуальной при грядущем сокращении штатов отделов полиции.

Но депутатов интересовала и «цена вопроса», и из каких источников будет финансироваться внедрение технических средств видеонаблюдения. В окружном бюджете 2015 года средства на приобретение этого нужного, но весьма дорогого оборудования не заложены. И, приняв информацию к сведению, народные избранники поручили начальнику окружного управления дорожного хозяйства и благоустройства Николаю Карнюшину разработать соответствующую муниципальную программу, чтобы обращаться в областное правительство с просьбой о долевом софинансировании.

Не оставили человека в беде

Депутаты также согласовали изменения перечня к прогнозному плану приватизации муниципального имущества Гурьевского ГО на 2015 год и утвердили его в новой редакции, внесли изменения в бюджет округа на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов.

Было рассмотрено заявление жительницы пос. Маршальское и выделена матпомощь для восстановления кровли ее дома, снесенной во время январского шторма.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK