
Урок мужества
![]() Про Великую Отечественную войну написано немало книг и снято художественных фильмов. Однако они никогда не заменят живого общения с очевидцами и участниками тех событий. Бывшие фронтовики и малолетние узники фашистских концлагерей стали и главными героями урока мужества, который прошел в низовском Доме культуры.
МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Ольга ТЧАННИКОВА, фото Дмитрия КОДОЛОВА/ - В гости к учащимся местной образовательной школы пришли ветераны войны: летчик Северного флота Борис Глыбин, военно-морские разведчики Вячеслав Папшев и Леонид Коротышкин, малолетний узник концлагеря Андрей Савезов.
Затаив дыхание, слушали ребята воспоминания фронтовиков. А они без прикрас и патетики рассказывали, какой страшной была та война, не щадившая никого. Как мужественно и отчаянно сражались наши бойцы за каждую пядь земли, смело вступали в бой, несмотря на численное превосходство противника в боевой технике. Много интересного узнали учащиеся и о подготовке Восточно-Прусской операции.
Капитан I ранга Вячеслав Александрович Папшев рассказал своим юным слушателям, что в середине 1944 года на территорию Восточной Пруссии, Польши и других стран было заброшено 267 разведывательно-диверсионных групп. Многие из советских разведчиков погибли, но сведения, добытые ими, позволили значительно сократить боевые потери наших солдат и офицеров. В честь 2000 погибших разведчиков в 2014 году в парке Победы в Калининграде был воздвигнут памятник.
Вячеслав Александрович призвал ребят активнее участвовать в походах по местам боевых сражений, которые стали полем русской славы, мужества и героизма наших воинов.
Очень тяжелой ценой досталась нашей стране Великая Победа. И воспоминания о самой кровопролитной в истории человечества войне тоже оказались нелегки для ветеранов ВОВ. Порой они надолго замолкали, справляясь с нахлынувшими эмоциями. Просто не могли говорить.
Выступали и ребята. Проникновенно читали стихи, пели, исполняли танцы. Гости подарили им на память книги о Великой Отечественной войне и штурме Кенигсберга. Дети вручили ветеранам цветы.
– Помните о тех, кто ценой собственной жизни обеспечил нам жизнь, – призвал учащихся глава округа Сергей Куликов.
Завершился урок мужества возложением венка и цветов к мемориалу советским воинам.
Илья ПЕТРОВ, первоклассник:
– У наших гостей очень много наград на кителях. Значит, они храбро воевали, и мы должны брать с них пример.
Полина РОМАНОВА, пятиклассница:
– Я люблю читать книги про войну. Сегодня я узнала про нее еще больше. Очень хочу, чтобы у нас никогда больше не было войны.
|