Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Жизнь с чистого листа

19 сентября 2014
Жизнь с чистого листа
 
В связи с известными всем событиями на Украине в наш округ приехали 24 семьи из этой страны. В их числе и молодая семья Корнеевых из Луганска, особо пострадавшего в ходе военных действий. Как устраиваются новые и столь долгожданные жители нашего муниципалитета и каково им, по сути, начинать жизнь с чистого листа, выясняет корреспондент «НВ».

Еще буквально полгода назад Сергей со своей супругой даже подумать не могли, что им придется уезжать из родного города, да не просто уезжать, а в спешке собирать вещи и все только самое необходимое, чтобы... остаться в живых. Больше не за себя боялись, как говорит молодой отец, а за будущего малыша, который должен был вот-вот родиться. 

Это сейчас Сергей спокойно рассказывает, как с женой покидали родной дом, как пришлось оставить свой бизнес и уехать, чтобы начать жизнь заново. А в тот момент переживания просто захлестывали. Успокаивала лишь мысль, что в другом городе (который обязательно станет для них родным) тихо, спокойно и не слышно выстрелов и взрывов. Об этом и многом другом глава семьи рассказал во вторник, 17 сентября, во время встречи с главой округа Сергеем Куликовым. 

- Когда уезжали из Луганска, боевых действий там еще не было, но один авиаудар мы застали. Военные уже были на подступах к городу, возле него вовсю уже шли бои… Рисковать жизнью своего будущего ребенка мы не хотели. Как только получили в Киеве визы, сразу уехали, - говорит Сергей. 

28 июня семья Корнеевых приехала в Гурьевск к своим хорошим знакомым, которые не оставили молодую пару без поддержки и внимания. Помогли снять квартиру и оказали другую необходимую помощь, которая была очень кстати. 

«Здесь везде встречаем понимание»

- Ваш город встретил нас очень дружелюбно, - рассказывает Сергей.  - Здесь тихо и спокойно, люди вокруг очень хорошие. Гурьевск - уютный и чистый город. Когда люди узнают, что мы переселенцы из Украины, предлагают свою помощь и поддержку. Спасибо всем! Когда стали потихоньку обустраиваться на съемной квартире, конечно, потребовалась хоть какая-та мебель на первое время. Грузчик, которого мы наняли, спросил, есть ли у нас телевизор. Я ответил, что его приобретать будем в последнюю очередь. Он сообщил, что собирается покупать себе новый, а старый готов отдать нам. Мы были очень признательны такому подарку. Побывали мы и на вашем празднике - Дне округа. Нам все очень понравилось.

Не отказали  семье и в медицинской помощи, которая потребовалась супруге Сергея по приезду в Калининградскую область. При обращении к врачу оказалось, что у нее образовалась пупочная грыжа, которую нужно было удалять. 
- Операцию сделали нам бесплатно в БСМП г. Калининграда, - рассказывает Сергей Корнеев. - Также бесплатно сделали и кесарево сечение. Наш первенец появился на свет 24 июля. В гурьевской детской поликлинике нас тоже принимают, несмотря на то что еще не все документы есть у нас на руках. В какую бы организацию мы ни обращались, везде встречаем понимание. 

Семье помогут

Через месяц семья Корнеевых должна получить разрешение на временное проживание (РВП), после чего будет подавать документы на получение гражданства. 

В разоворе с Сергеем Корнеевым глава округа Сергей Куликов пообещал посодействовать с оформлением на работу. Тем более что Сергей - высококлассный специалист, знает английский язык, преумножал свои знания в университете в Токио (специальность «инженер-механик»), где защитил докторскую диссертацию. 
 
- Такие кадры нашему округу очень нужны, - добавил Сергей Куликов.  - Также мы готовы оказать поддержку и содействие в решении тех или иных вопросов и другим переселенцам из Украины.
 
-Да, работа мне очень нужна. Готов трудиться и не по профессии. Спасибо Вам за поддержку! - Ответил Сергей Корнеев. - С нами из Луганска в Гурьевск приехали и мои друзья. Они тоже потихоньку обустраиваются. Хочу отдельное спасибо сказать администрации округа за то, что устроили без проблем их ребенка в школу. 

Для постановки на учет - в управление по соцвопросам

По информации главного специалиста окружного управления по социальным вопросам Татьяны Троян, по состоянию на 17 сентября в нашем муниципалитете зарегистрировано 29 семей из Украины, всего 78 человек: 48 - взрослых, 30  - детей. 

16 детей определены в школы округа, двоих - устроили в детский сад. Все школьники из Украины получают в учебных заведениях бесплатное питание. 

Также Татьяна Владимировна рассказала, что особо нуждающимся 10 семьям были выданы продуктовые наборы, шесть семей обеспечили необходимой одеждой. 
Выдали переселенцам из Украины и специальные памятки, куда следует обращаться по вопросам оформления документов, трудоустройства и т. д. 

За трудоустройством - в Центр занятости

Как рассказала начальник гурьевского Центра занятости населения Ольга Костюк, по вопросам трудоустройства к ним обратился пока один человек, приехавший жить в Гурьевск из Украины. Сегодня у него должно было состояться собеседование с работодателем.
По словам Ольги Анатольевны, в базе данных Центра занятости представлено 1400 вакансий (рабочих мест). В основном на рынке труда, как и раньше, востребованы квалифицированные рабочие. Каждому обратившемуся в это учреждение готовы помочь. 

ПАМЯТКА

Для получения консультаций и дополнительной информации по тем или иным вопросам переселенцы из Украины могут обращаться:
  • в окружное управление по социальным вопросам по адресу: г. Гурьевск, ул. Ленина, 15, 2 этаж, тел.: 74-11-50, 74-11-49;
  • в гурьевский Центр занятости населения по адресу: г. Гурьевск, ул. Советская, 4а, тел.: 8 (40151) 3-19 -77, 8 (40151) 3- 22-69;
  • в окружное управление по делам молодежи, взаимодействию с органами государственной власти, общественными организациями и СМИ по адресу: г. Гурьевск, ул. Лесная, 3а, каб. 21, тел. 8 (40151) 3-02-49.

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK