Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

С ремонтом повезло домам на центральной улице Большого Исаково

26 июля 2012
 

Обновляют фасады

Четыре дома по улице Октябрьской пос. Большое Исаково, № 4, 7, 18 и 20-й, две недели назад оделись в строительные леса: здесь утепляют фасады. Этим двухэтажным домам на центральной улице поселка уже лет по сорок.

- В то время, - рассказывает пенсионерка Раиса Мусатова, бывший штукатур-маляр, производившая отделку этих домов, - за большое счастье почиталось получить здесь жилье: квартиры светлые, обустроенные… Я с семьей заселилась сюда в январе 1977 года. И никак не могла нарадоваться на новое жилье. Раньше-то мы жили в Заозерье, дочь в школу за семь километров ходила, а здесь и до нее, и до магазинов рукой было подать…

По 10 тысяч на квартиру

С того времени много воды утекло. Состарились и былые новостройки на Октябрьской улице, тем более что их капитальный ремонт ни разу не проводился.

И вот жильцы дождались своего часа.

- Финансируется ремонт в рамках 185-го Федерального закона «О фонде содействия реформированию ЖКХ», - поясняет председатель ТСЖ «Исаковское» Сергей Плеханов. - С целью попасть в эту программу и было создано наше товарищество собственников жилья. Мы тоже внесли свою лепту в начавшийся ремонт, заплатив положенные по закону пять процентов от стоимости работ, в среднем - по 10 тыс. руб. на квартиру.

Проблем с оплатой, по словам Сергея Викторовича, не возникло. Люди понимают, что им выпал счастливый шанс обновить свои дома за очень незначительную сумму, и упускать его не стали. Внесли нужные суммы в срок и без задержки.

Немного истории

Чтобы стимулировать реформу ЖКХ, правительство России выделило на первичный ремонт и переселение граждан из аварийного жилья астрономическую сумму – 240 млрд рублей. Управляет этими деньгами специально созданная государственная корпорация – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Участники программы получают на ремонт дома 95 % от требуемой суммы. Почему не всю? Одна из задач программы - научить жильцов чувствовать свою ответственность за свой дом. Ведь как у нас обычно бывает: все, что за порогом квартиры – общее, а значит, ничейное. Во многом поэтому в подъездах не хватает лампочек, а от почтовых ящиков осталось одно название. Другое дело, когда человек вкладывает в ремонт свои кровные. Тогда он начинает беречь то, за что выложил деньги из своего кармана.

Успеть до 1 сентября

В упомянутых домах, к которым присоединятся еще три – № 8, 10 и 30, – помимо фасадов будут отремонтированы еще и крыши. Общая сумма ремонта одного дома потянет почти на 1,5 млн рублей.

Еще у двух домов – 19-го и 24-го - планируется привести в порядок только крыши. Естественно, что такой ремонт и средств потребует меньше – около 500 тыс. руб. на одно жилое здание.

Все работы планируется завершить до 1 сентября. Администрация Большеисаковского поселения контролирует качество ремонта. И на сегодняшний день, как говорит ее глава Виктор Коломиец, замечаний к подрядчику нет.

Виктор Васильевич признается:

- Очень хотелось бы привести в порядок все дома на улице Октябрьской.

А осуществление этой мечты напрямую зависит от того, будет ли продлено действие ФЗ «О фонде содействия реформированию ЖКХ» в последующие годы.

Ольга ТЧАННИКОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK