Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В сельхозпредприятиях Гурьевского района завершился основной цикл работ

21 октября 2010
 
Осенние итоги агропрома

Госпрограмма - по плечу

Последние годы животноводческая отрасль, прежде всего, молочного направления, была ахиллесовой пятой нашего АПК. Продуктивность дойного стада падала, тянув вниз за собой и валовое производство молока. Но нынче ситуация изменилась. Гурьевские труженики ферм по итогам работы за 9 месяцев не только справились с взятыми обязательствами в рамках государственной программы развития села, но и перевыполнили их. Поголовье буренок в сельхоз-предприятиях района в сравнении с аналогичным периодом  прошлого года увеличилось на 3 %. На 10 % возрос и надой на фуражную корову и составил 2 797 килограммов с начала года. Эти плюсы в работе животноводов позитивно сказались и на общем объеме производства молока: оно тоже увеличилось на 5 %. На 4 % больше намеченного произведено мяса.

Полученные результаты «окрыляют» крестьян, и они не намерены сдавать взятых рубежей.

До обеда осень, после обеда - зима…

… говорили раньше про Покров, с которого начинался отсчет холодного времени года. К этому времени крестьяне не только заканчивали основные сельхозработы, но и загоняли скотину в хлев. В ООО «Темп» и ООО «Восход» не стали дожидаться Покрова и уже за неделю до него начали ставить на ночь коров под крышу. Днем снова выгоняют на подножный корм.

А вот Васильковские животноводы затянули в этом году ремонт ферм: здесь еще идет замена «малой механизации», и дойное поголовье живет на пастбище круглосуточно.

Прорубили окно в Россию

Вырастить урожай для крестьянина - только полдела сделать. Нужно суметь еще и реализовать его. Прошлой осенью эта проблема стояла очень остро, особенно для хлеборобов. Спрос на зерно, которого собрали очень много, оказался невысок, и многим пришлось отдать его практически за бесценок.

Нынче такой головной боли у наших земледельцев нет. И зерно, и овощи в связи с аномальной жарой в центральной части России оказались очень востребованными. И выращенный урожай закупается практически оптом для вывоза в другие регионы страны. На цену крестьяне тоже не в обиде. Она не только позволяет свести концы с концами, но и пустить часть прибыли на развитие производства.

Полюшко-поле

Хотя соцсоревнование давно уже кануло в Лету, тем не менее, дух здорового трудового соперничества жив и поныне.

Людям, в том числе и селянам, интересно узнать, как идут дела в сельхозпредприятиях, лучше или хуже сработали их соседи и как их хозяйство выглядит на фоне других.

По многочисленным просьбам наших земледельцев публикуем оперативную сводку об уборке зерновых культур в сельхоз-предприятиях района.

Как видно из таблицы, ООО «Гурьевск-Агро» не только первым стоит в списке, это сельхозпредприятие, возглавляемое Николаем Андреевым, лучшее в районе и по производственным показателям: и посевная площадь здесь самая большая, и валовое производство зерна.

Крестьянские (фермерские) хозяйства намолотили 1 128,5 тонны зерна. Наибольшие объемы – у КФХ «Лучков», которое выращивает зерновые на площади 241 га, а валовой сбор зерна составил 712 тонн.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK