Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Собрались в третий раз

3 мая 2012
 
В ДЮЦе прошел конкурс декоративно-прикладного творчества.

Хорошая инициатива приживается быстро. Глубокие корни «пустил» и районный творческий турнир «Пасхальный сувенир», учрежденный управлением образования. Главная его цель – выявить и раскрыть молодые таланты, развить самобытные идеи и технологии, расширить и укрепить контакты между детскими творческими коллективами, воспитать подрастающее поколение на основе народных нравственно-духовных ценностей.

Конкурс стал популярным

Судя по количеству участников и оригинальности работ юных дарований, нынешний конкурс превзошел два предыдущих. 50 ребят от 7 до 16 лет из Яблоневской, Луговской, Храбровской, Гурьевской, Васильковской, Добринской, Большеисаковской школ, гимназии и ДЮЦа собрались в здании последнего, чтобы показать, какие у них умелые руки и чему они научились на занятиях в школе и учреждениях дополнительного образования.

Времени на творчество отвели немного – всего полтора часа. Тема – великий христианский праздник Пасхи. Хотя главным его символом является крашеное яйцо, участники конкурса изготавливали не только пасхальные яйца – расписные, украшенные бисером, вышивкой и т.д., - но могли представить на суд жюри так называемые плоскостные работы (коллажи, панно), выполненные в различных техниках декоративно-прикладного творчества, а также объемные работы – элементы декора, украшения и поздравительную открытку.

Сообразно критериям

Учитывая большой разрыв в возрасте всех участников конкурса, их разбили на две группы: от 7 до 11 лет и от 12 до 16. А в основу оценки творческих работ жюри взяло такие критерии, как
оригинальность замысла и художественная выразительность, новизна творческого решения, оригинальность техники исполнения работы, ее аккуратность и, конечно же, уровень мастерства.

По словам методиста ДЮЦа Екатерины Малининой, жюри было очень сложно отобрать лучшие работы – все рукотворные произведения юных умельцев были очень хороши. Тем не менее, самым-самым были признаны работы Дианы Ли (Добринская школа), Алины Сорокиной (ДЮЦ), Анастасии Гарышевой (гимназия). Эти девочки младшей возрастной группы стали победительницами в номинациях «пасхальный сюжет», «пасхальный сувенир», «пасхальная открытка».

В старшей группе первые места в вышеназванных номинациях заняли Виктория Козлова (Добринская школа), Ольга Моисеенко (ДЮЦ) и Александр Шабралин (Добринская школа).

Все конкурсанты получили сертификаты участника, а победители были награждены дипломами.

Работы участников конкурса были выставлены на городской площади на праздновании Пасхи и получили высокую оценку гурьевчан и гостей города.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK