Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Встреча четырех поколений

13 февраля 2015
Встреча четырех поколений
 
В субботу, 7 февраля, в петровской школе прошли уроки мужества «Великие даты Победы», посвященные 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Учащиеся кадетских классов и члены школьных патриотических клубов из нашего округа и области почерпнули из этого мероприятия много интересной и полезной информации, пообщались с очевидцами событий и показали свои знания по истории Великой Отечественной войны в брейн-ринге.

После приветственного слова директора школы Ирины Калашник выступил почетный гость мероприятия - участник Сталинградской битвы, Курского сражения, операции «Багратион» и штурма Кенигсберга, Валентин Николаевич Гаврилов, он же кавалер четырех орденов Красной Звезды и четырех орденов Великой Отечественной войны, ордена «За заслуги перед Калининградской областью» полковник в отставке. Участники встречи слушали его рассказ, затаив дыхание: перед всеми «пробежали» события из истории Великой Отечественной, рассказанные очевидцем.

О непростых военных годах, в частности, о боевых действиях в Афганистане поведал ребятам - дружине юных пожарных «Спасатели» из петровской школы, кадетам и членам патриотического клуба «Русь» гурьевской первой школы и кадетам из школы № 28 г. Калининграда - воин-интернационалист Александр Александрович Исаев, член окружного Совета ветеранов войны, труда, ВС и ПО.

«Незаменимый урок нашим детям»

С интересом присутствующие выслушали постоянного участника таких мероприятий и доброго друга нашей школы Германа Бича, председателя Калининградской региональной общественной организации «Союз свободных писателей», зампредседателя Калининградского областного комитета ветеранов войны и военной службы по патриотической работе. Герман Петрович подчеркнул, что «живое общение со «свидетелями» военных лет - незаменимый урок нашим детям, который воспитывает настоящих патриотов своей страны!».

Также перед ребятами и гостями выступил председатель окружного Совета ветеранов войны, труда, ВС и ПО Виктор Орлов - руководителю одной из лучших в России организаций ветеранов было о чем рассказать. Виктор Владимирович порадовался за подрастающее поколение и дал ребятам наставление: беречь традиции и быть достойными продолжателями дел своих отцов и дедов, а главное - сберечь мир и покой нашего народа.

Член Союза журналистов России, пресс-секретарь регионального отделения ДОСААФ России, ветеран труда Тамара Волкова подчеркнула важность таких встреч - особенно теперь, когда на Украине льется кровь не только воинов, но и ни в чем не повинных мирных жителей, особенно женщин, детей и стариков.

На встрече присутствовали ветераны педагогического труда и ветераны становления Калининградской области: Раиса Галактионова, Лидия Захарова, Валентина Змеева, Прасковья Бабичева, Мария Аверьянова. Их труд не менее значим и служит примером служения делу во благо процветания янтарного края, который является для них родным домом уже не один десяток лет! Примером того, как можно любить Родину и дело, которому они по святили всю жизнь.

Экскурс в прошлое

Затем настала пора юному поколению представить свои достижения.

Первыми выступили кадеты из калининградской школы № 28 под руководством наставников Вадима Рекуть, Юлии Шишкиной и Натальи Богословской. Они впервые приехали к нам, но, расставаясь, мы поняли, что наша встреча - лишь начало дружбы, которая выльется в массу добрых встреч и полезных дел!

Приятно было услышать приветствие наших давних друзей - кадетов 6-8 классов из гурьевской первой школы под руководством опытных наставников Светланы Ходоренко и Марины Кашиной.

Хозяева встречи - ДЮП «Спасатели» петровской школы разделили всех присутствующих на группы и провели по станциям. Это была экскурсия в класс патриотического воспитания, где гости узнали о большой работе с ветеранами поселка Петрово, которую проводят наши ученики под руководством педагогов Веры Орлюк и Людмилы Кошкиной.

Юные экскурсоводы со своим наставником Алексеем Шустровым провели стендовую экскурсию «Маршалы Победы» и «Дни воинской славы России». Педагог Валентин Моисеев организовал краеведческую викторину «Сталинград - Кенигсберг - вехи истории», а Людмила Кошкина провела брейн-ринг «История пожарной охраны: Кенигсберг и Калининград».

В конце встречи за чаем с пирогами подвели итоги, наградили участников, руководителей и, конечно же, почетных гостей. Встреча четырех поколений, посвященная 70-летию Великой Победы, всем очень понравилась.

Ирина КАЛАШНИК,
директор МБОУ «Петровская СОШ»



 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK